После утомительных заданий на свежем воздухе всех ждала культурная программа. В «Авангарде» детей развлекал известный тюменский фокусник-иллюзионист Александр Яблочков. Самые смелые выходили на импровизированную сцену к артисту и под его руководством проделывали удивительные трюки.

А ведь спорт и волшебство находятся так близко друг к другу!

После ужина юных чемпионов ждали новые приключения. Гостиница «Арена» превратилась на мгновение в мастерскую ремёсел. Для ребят организовали мастер-классы по гончарному искусству и резьбе по дереву. Вместе с мастером из Нижней Тавды Татьяной Столяровой ребята учились лепить из глины, завороженно смотрели, как рождается чудо на гончарном круге. А затем все были увлечены росписью керамических горшочков. Свои работы каждый смог забрать себе на память.

Под началом мастера Михаила Бабкина ребята осваивали резьбу по дереву. Получилось-не получилось вырезать картинку правильно и красиво – не важно, главное, что слушали мастера с вниманием, погрузившись в творческий процесс.

Некоторые свои работы Михаил привёз с собой. Эти «живые» картины, выточенные из дерева умелыми руками, просто уникальны. Михаил скромно признался, что раньше уделял творчеству больше времени, участвовал в выставках. Сейчас времени ни на что не хватает, да и резьба по дереву – техника особая, технически сложная, это кропотливый труд, который требует полной самоотдачи.

От встречи с интересными творческими людьми дети остались довольны. Здорово!

Источник: voi-72.ru