Конкурс профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» состоится в Тюмени 30-31 октября. В преддверии мероприятия состоялась пресс-конференция, на которой организаторы рассказали о подготовке к конкурсу и его значимости как для инвалидов, так и для работодателей. 

Надежда Мазуркевич, директор департамента труда и занятости Тюменской области, рассказала: «К международному движению «Абилимпикс» Россия присоединилась в 2014 году, а Тюменская область – в 2016. Несомненно, что это очень значимый конкурс, а потому и интерес со стороны общественности к нему растет. Благодаря ему участники могут оценить уровень собственной подготовки, свой профессионализм и показать, что они востребованы». 

«Подтверждением тому, что конкурс значим, служит то, что в этом году значительно увеличилось число компетенций, - пояснила Ирина Микрюкова, руководитель регионального центра развития движения «Абилимпикс». – Если в 2016-м их было 5, то в этом – уже 16. Соответственно, выросло и количество участников: с 30-и в прошлом до 87-и в нынешнем году. Помимо того, что будут молодые люди из Тюмени, также есть участники из Тобольска, Ялуторовска, Заводоуковска, Викуловского и Казанского районов. Победители будут направлены на Национальный чемпионат, который состоится в Москве с 30 ноября по 2 декабря. На конкурсные площадки мы приглашаем всех желающих – вход свободный.

Наибольшее количество компетенций будет представлено в Западно-Сибирском государственном колледже (Рылеева, 34) – «Адаптивная физическая культура», «Выпечка хлебобулочных изделий», «Кондитерское дело», «Поварское дело», «Психология». Также будет организована работа площадок в Центре медицинской и социальной реабилитации «Пышма» (28 км Ялуторовского тр., корп. 8), в Областной клинической больнице № 1 (ул. Котовского, 55), во Всероссийском обществе инвалидов (ул. Уральская, 60), в Колледже информатики и связи ТИУ (ул. Энергетиков, 44, корп. 1), в Тюменском медицинском колледже (ул. Холодильная, 81), в Стоматологической поликлинике № 1 (ул. Ленина, 49). 

Отличие «Абилимпикса» от уже известного всем конкурса «Молодые профессионалы», на мой взгляд, наиболее удачно сформулировано в официальном девизе Национального чемпионата Франции – «Обычные навыки, необычные люди». То есть если задача Чемпионата «Молодые профессионалы» в том, чтобы участники показали высший профессионализм и компетенции будущего, то задача «Абилимпикса» - показать, что инвалиды способны хорошо справляться с обычными навыками, что они могут успешно трудоустраиваться и работать». 

«Тема трудоустройства инвалидов очень актуальна, - отметил Вадим Самсонов, начальник управления занятости департамента труда и занятости населения Тюменской области. – В нашем регионе более 30-и тысяч инвалидов трудоспособного возраста. Наша задача – включить их в профессию, именно поэтому так значимо показать, что они могут успешно реализовываться и в каких профессиональных сферах они могут быть востребованы. Этому и способствует «Абилимпикс», а также тому, чтобы привлечь работодателей к трудоустройству инвалидов, показать им, что эти люди могут работать в различных отраслях».

Источник: Центр занятости населения г. Тюмени и района