Приемные семьи в Тюменской области поддержат рублем, а инвалидов — дополнительными гарантиями по трудоустройству. Соответствующие поправки в Закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области» одобрил комитет по социальной политике Тюменской областной Думы.

В повестку заседания комитета по социальной политике 1 декабря вошло целых два законопроекта, вносящих изменения в Закон «О социальной поддержке…», один из них корректирует статью 9.1, другой — статью 8. Первый проект внесен губернатором области Владимиром Якушевым и предусматривает повышение с 1 января 2018 года размера денежных выплат на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в приемных семьях. С нового года содержание дошкольника вырастет с 11 тысяч 300 рублей до 12 тысяч рублей, содержание школьника — с 11 тысяч 800 рублей до 12 тысяч 500 рублей.

Председатель комитета по социальной политике Валерий Фальков отметил, что на обеспечение данных обязательств потребуется 711,5 миллиона рублей, необходимые средства уже предусмотрены в областном бюджете на будущий год и плановый период.

Другой законопроект предложен депутатами Валерием Фальковым, Виктором Рейном, Инной Лосевой, Тамарой Казанцевой и Глебом Трубиным. Он направлен на обеспечение прав инвалидов на трудоустройство в пределах установленных квот для приема на работу данной категории граждан. Депутаты предложили норму, в соответствии с которой квота считается выполненной, если на все созданные или выделенные в счет установленной квоты рабочие места трудоустроены инвалиды.

Председатель комитета подчеркнул: законопроект обсуждался с различными экспертами, в том числе с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Тюменской области Ларисой Невидайло, региональным объединением работодателей, правительством региона, областной ассоциацией предприятий розничной торговли… Все они считают, что законопроект не предполагает неблагоприятных последствий для субъектов предпринимательской деятельности.

- Законопроект хороший и нужный, — отметила руководитель фракции КПРФ Тамара Казанцева. И попросила уточнить, кто будет регулировать трудоустройство инвалидов?

- Эта работа проводится совместно с департаментом социального развития, — пояснила директор областного департамента труда и занятости населения Надежда Мазуркевич. — Когда к нам приходят инвалиды, мы подробно информируем их обо всем. Нашей программой предусмотрены различные меры поддержки граждан с инвалидностью, в том числе по возмещению работодателям затрат на оплату их труда и на создание рабочих мест. Будем продолжать эту работу.

- По существу, речь идет о дополнительных гарантиях для лиц с ограниченными возможностями, — прокомментировал законопроект Валерий Фальков. — Потому, что квота будет считаться выполненной только тогда, когда будут приняты инвалиды на все предусмотренные квотой рабочие места. То есть работодатель должен предпринять активные действия, чтобы реализовать все, что выделено, в полном объеме.

Источник: t-i.ru