Программа "Расширяя горизонты" помогает незрячим тюменцам открыть мир заново

Программа "Расширяя горизонты" помогает незрячим тюменцам открыть мир заново


Получать электронные услуги, общаться, искать информацию в сети Интернет и делать это безопасно, учат слушателей компьютерных курсов в рамках программы "Расширяя горизонты". С 2010 года их окончили более 100 тыс. человек, в том числе 2,2 тыс. людей с ограниченными возможностями.

Бесплатные занятия для незрячих и слабовидящих тюменцев проходят в компьютерном классе регионального отделения Всероссийского общества слепых. Пенсионерка Галина Филипповна Прокопович без труда ориентируется в компьютерной терминологии и поясняет журналистам, что такое редактор. Компьютер она уже освоила, теперь учится использовать сенсорный мобильный телефон и планшет, уверяя, что заново открывает мир.

"Я общаюсь по скайпу, переписываюсь со знакомыми, слушаю концертные программы. Компьютер очень скрашивает жизнь на пенсии, теперь мне скучать некогда", - рассказывает женщина.

Слушатели курсов проходят обучение на обычных компьютерах и планшетах с установленным голосовым приложением Talkback, которое озвучивает действия пользователя. Те, кто владеет азбукой Брайля, в качестве помощника могут воспользоваться специальным устройством.

"Незрячие люди ориентируются на слух. Чтобы понимать голосовые подсказки, им нужно знать термины и расположение клавиш на клавиатуре, - поясняет тренер Артур Алиев. - Слепоглухие люди для управления компьютером используют дисплей Брайля, который заменяет клавиатуру и дисплей. На устройстве появляются рельефные точки, по которым можно прочитать сообщение на экране. Здесь также есть восемь клавиш для печати".

Один обучающий курс длится восемь занятий или 32 часа. Времени для освоения технического устройства вполне достаточно, говорит преподаватель, при этом тем, кому нужна дополнительная консультация, в помощи не отказывают и во неурочное время. С 2017 года в рамках программы "Расширяя горизонты" на базе Тюменской областной библиотеки им. Д.И. Менделеева организовано обучение глухих и слабослышащих людей.

"Мы развиваемся по мере поступления запросов. Если есть заявка, например, департамента социального развития или организации, работающий с людьми с ограниченными возможностями, мы разрабатываем учебные программы и договариваемся с организациями, на базе которых будет проводиться обучение", - отмечает ведущий специалист отдела образовательных программ государственного автономного учреждения "Региональный информационно-образовательный центр" Анна Авхимович.

В 2018 году круг слушателей курсов компьютерной грамотности планируют расширить, приобщив к их числу работающих граждан. Рассматривается возможность выездного обучения прямо на рабочем месте. Запланировано проведение краткосрочных тематических семинаров, ориентированных в том числе на освоение портала госуслуг, сервисов пенсионного фонда, налоговой службы.

Отметим, что в 2017 году программа "Расширяя горизонты" правительства Тюменской области победила во всероссийском конкурсе "Социальные инновации" в номинации "Старшее поколение: современные возможности".

Источник: t-l.ru

You have no rights to post comments