В Тюмени насчитывается 4033 ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, которые имеют право как на материальную помощь, так и на субсидию по капремонту. Между тем, если материальную помощь они получают стабильно, то за субсидией обращаться не спешат. На заседании постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ Тюменской городской думы депутаты озаботились такой тенденцией и попытались разобраться в нюансах.

По словам Семена Тегенцева, директора департамента городского хозяйства, в рамках поддержки было охвачено более 3 тысяч человек, нуждающихся в помощи. На сегодняшний день люди обращаются уже не за глобальным ремонтом, затрагивающим все конструкции, а за точечными работами – обновление квартиры, небольшие доделки и так далее.

- Мы всегда выбираем индивидуальный подход и вникаем в каждую проблему. В 2017 году из 182 получателей, которые к нам обратились, 105 заявителям выплата была предоставлена. 80 заявителей не донесли пакет документов, но они переходят на этот год. В 2018 году уже 10 из них получили соцподдержку, - сказал он.

Несмотря на то, что регламент действий чиновников в данном вопросе был обновлен после обнаружения некоторых недостатков, депутаты призвали сотрудников администрации еще раз проанализировать, почему ветераны редко обращаются за данным видом социальной помощи. Кроме того, они сами активно включились в эту работу.

- Когда ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны получают материальную помощь, проблем не возникает. Потому что перечень документов там максимально простой и понятный. В случае с капитальным ремонтом ситуация другая – либо люди плохо информированы и не понимают процедуру, либо она действительно сложная, как они говорят. Поэтому мы пришли к заключению, что до 9 мая всем ветеранам будет адресно донесена инструкция, как они должны поступить, чтобы получить субсидию. Раз люди не идут и не стремятся воспользоваться предложенной услугой, значит, есть какая-то загвоздка. Мы разберемся в каждом конкретном случае. Это вопрос нашей чести и совести, - заверил председатель постоянной комиссии Юрий Баранчук.

Источник: news.megatyumen.ru