Для команды «особой» лиги КВН из города Ишима Тюменской области (бывшая команда «Хлопок») продолжается звездный час. В прошлом году на областном фестивале КВН среди молодых людей с ограниченными возможностями здоровья команда взяла второе место, участвовала в Осеннем сезоне игр и получили диплом первой степени.
Завоёвывать сердца зрителей и жюри ребята продолжают.
26 апреля во Дворце творчества и спорта «Пионер» состоялся Межрегиональный открытый Кубок КВН Уральского Федерального округа, где весёлые и находчивые из Ишима, Родины сказочника Петра Ершова, завоевали Гран-при.
«Это тот случай, когда просто всё удачно совпало, - говорит капитан команды Галина Гусева. – У нас новое название, «Родина Ершова», потому что ну как, живя в таком историческом месте, на родине великого писателя, его не воспевать. Кроме того, мы красивые и стильные – специально для КВН нам пошили новые костюмы. В нашей команде усиление, пришёл новый участник Александр Лукашок. И мы не только весёлые и находчивые, мы – сказочники, что соответствует антуражу игры этого сезона, тема которого театр. Наша команда выражает благодарность всем, кто нам помогал и нас поддерживал: Максиму Маликову, Артуру Голубеву, председателю Ишимской организации ВОИ Наталье Леонидовне и всему городу Ишиму».
А еще участники поделились, что на межреге царит прекрасная атмосфера, все команды общаются между собой, поддерживают друг друга и заряжают позитивом.
Зарядили позитивом участники не только своих коллег по юмору и смеху, но и всех зрителей – игра закончилась, а шутки до сих пор в голове и вызывают улыбку.
Удачно дебютировали на Межрегиональном Кубке Эдуард Султанов, Екатерина Андроманова, Ирина Овчинникова, Екатерина Миронова, Алексей Бондарь, Евгений Катаев, Артем Горлак. А вместе они – команда с позитивным и аппетитным названием из Свердловской области «Рулет рулит». Ребята удачно «зарулили» на игру и всех угостили вкусными шутками. Домой команда уехала с Кубком и дипломом за второе место.
Команда «Рулет рулит» благодарит за поддержку своих руководителей Елену Васильевну Пахомову и Людмилу Георгиевну Баженову. Так получилось, что участники команды из разных территорий области, поэтому репетировать свои номера им впервые пришлось в поезде, по дороге в Тюмень. Зато этих ребят объединила одна цель, одна идея – выступить на тюменской сцене достойно. И они это сделали!
С интересной игрой хочется также поздравить команды «Дети подземелья» (Челябинская область, Магнитогорск), «Особая сборная» (сборная Челябинска и Перми) и «Тихий омут» (Омутинский район, Тюменская область).

Судило участников межрега особое звездное жюри: Дмитрий Бушуев – полуфиналист Высшей лиги Международного союза КВН, автор и актёр команда КВН «Вятка», Артем Гагара – полуфиналист Высшей лиги Международного союза КВН, автор и актёр команда КВН «Вятка, солист группы «Роднополисы», Руслан Шишкин – исполнительный директор Региональной Арктической Лиги КВН, полуфиналист Высшей лиги Международного союза КВН, автор и актёр команды КВН «Вятка», ведущий, шоумен, Екатерина Реутова – телерадиоведущая, солистка группы «Роднополисы», культуролог, тренер по речи и сценическому мастерству и Олег Урбант – актер и автор команды КВН «Тип и мы» и «Русь», обладатель кубка Чемпионов, участник Первой лиги, чемпиона региональной Арктической лиги «Реал» Международного союза КВН, участник проекта ТОП 10 ведущих Тюмени.
Но задачей звездного жюри было не только выявить победителей и призеров Кубка КВН ВОИ. Основной задачей было дать участникам знания, поделиться опытом. Поэтому в рамках мероприятия прошла школа КВН. На площадке с участниками поработали специальные гости из команды Высшей лиги "Вятка" и команды института Северного Зауралья, чемпионы лиги ЗАПСИБ и Международной Арктической лиги КВН "Русь". Эти команды были также кураторами команд "особой" Лиги.
За идею создания школы КВН и профессиональный опыт спасибо режиссеру, редактору и неизменной ведущей "особой" Лиги КВН Ирине Голубевой.
По итогам всех конкурсов игры места распределились следующим образом.
Гран-при, как уже было сказано, завоевала команда с культурным названием «Родина Ершова» (Ишим). Первое место – у «Тихого омута» (Омутинский район). Второе место получила команда «Рулет рулит» (Свердловская область). На третьем месте «Особая сборная» (сборная Челябинска и Перми). Лучшая шутка оказалась у команды «Дети подземелья» (Магнитогорск). Лучшую мужскую роль исполнил Рустам Ахмадеев, участник этой же команды. Лучшей актрисой сезона стала Любовь Брызгалова (Ишим).
«Привыкнуть к КВН, к сожалению или счастью, невозможно», - отметила со сцены, вручая награды победителям, Екатерина Реутова. И поэтому вывод вырисовывается только один – будем ждать продолжения игры.

КВН «особой» лиги не состоялся бы, если бы не работа организаторов, редакторов, режиссеров и помощь друзей. Учредителями Кубка стали Всероссийское общество инвалидов при поддержке Правительства Тюменской области. Организаторами традиционно выступили Тюменская областная региональная организация «Всероссийское общество инвалидов» и Дворец творчества и спорта "Пионер", волонтерская поддержка – Западно-Сибирский Государственный колледж.


Фото - Евгений ШАРОВ

Источник: www.voi-72.ru