Тюменские паратриатлонисты Анна Плотникова и Александр Ялчик завоевали серебряные медали на международных соревнованиях в Иокогаме (Япония).

Состязания состоялись 12 мая и включали плавание (дистанция – 750 м), велосипедную гонку на 20 км и бег на 4980 м.

Анна Плотникова, выступающая в категории PTS-4, преодолела все этапы за 1 час 16 минут 3 секунды и уступила победу японской спортсменке Мами Тани

Напомним, что тюменская спортсменка является представителем областной школы олимпийского резерва, чемпионкой Европы по паратриатлону в Австрии и серебряным призером в Голландии. Анна проявляла себя и на этапах Кубка мира, где выигрывала медали разного достоинства. При этом она выполнила норматив мастера спорта международного класса.

Кроме того, спортсменка входит в основной состав сборной страны, имеет звание кандидата в мастера спорта России по спорту лиц с поражением ОДА. В прошлом году Аня Плотникова стала лауреатом областного конкурса «Спортивная элита–2017» в номинации «Преодоление – лучший спортсмен с ограниченными физическими возможностями». И ведь мало кто знает, что эта тюменская чемпионка приехала из сельской местности, ее малая Родина - Упоровский район, деревня Боровушка. Вот где рождаются будущие звезды спорта!

Что касается Александра Ялчика, то на Международных соревнованиях в Японии в категории PTS-5 он показал результат 1:00:37, а победителем здесь стал британский атлет Джордж Писгуд

Анна и Александр являются спортсменами ЦСП72 и тренируются под руководством тренера Наталии Андреевны Сушковой.