Сегодня в Областном реабилитационном центре «Родник» прошла встреча, организованная Тюменской областной организацией ВОИ для инвалидов-колясочников в рамках проекта Академия независимой жизни для инвалидов. Цель этого проекта: обучение техники пользования инвалидной коляской, тренировки по инвалидным видам спорта, психологические тренинги и консультативные беседы с представителями госорганов.

Представители Фонда социального страхования рассказали собравшимся о том, что в настоящее время идет подготовка документации по закупочным процедурам для обеспечения инвалидными колясками. Пояснили, что если коляска покупается самостоятельно, то Фонд компенсирует эти расходы. При этом, размер компенсации определяется по результатам последней по времени осуществления закупки технического средства реабилитации, информация о которой размещена на официальном сайте регионального отделения, проведенной уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Для получения компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР требуется представить документы, подтверждающие самостоятельно произведенные расходы, а именно:

1. Товарный чек, в котором обязательно должны быть следующие реквизиты: наименование документа, порядковый номер и дату выдачи, наименование организации-продавца (фамилию имя отчество индивидуального предпринимателя), ИНН организации-продавца, наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), сумму оплаты в рублях, должность, фамилию, инициалы, личную подпись лица, выдавшего документ, штамп организации-продавца с реквизитами организации. (Основание: Федеральный закон от 06.12.2011 года №402-ФЗ «О бухгалтерском учете»)

2. Кассовый чек, в котором обязательно должны быть печать организации-продавца и подпись кассира.

Также представители Фонда рассказали, что в настоящее время заключены государственные контракты по обеспечению льготной категории граждан путевками на санаторно курортное лечение. В частности, с заболеваниями и травмами спинного мозга, граждане льготной категории будут проходить лечение в Центре реабилитации «Тараскуль».

Консультант отдела социальных программ Елена Кубасова, отметила, что для повышения качества обеспечения инвалидов средствами реабилитации и путевками на санаторно-курортное лечение очень важно продолжать тесное взаимодействие с Тюменской ВОИ.

Источник: ТОО ВОИ