Тюменцы уверенно держатся на плаву успеха, победы и попутного ветра, завоевывая первые места в спортивном туризме. 
Не исключением стал и V Межрегиональный туристический сплав среди молодых инвалидов с ПОДА Уральского Федерального округа, организованный Челябинской областной общественной организацией «Всероссийское общество инвалидов». 
Второй год подряд тюменская команда спортсменов ВОИ привозит с него звание чемпионов и лучших знатоков туризма. На этот раз команду представили Данила Балалин, Алексей Степанов, Дмитрий Вершинин, Сергей Квасов и единственная представительница слабого пола, но уверенная и сильная духом Диляра Кабаева. 
В конце мая тридцать людей с инвалидностью, представляющих Челябинскую, Свердловскую и Тюменскую области, бросили вызов природе и отправились в путешествие по реке Уфа. На протяжении шести дней туристы не только плыли по реке, покоряя водную стихию, но и делали привалы с разбивкой палаточного лагеря, участвовали в эстафетах и представляли визитки своих команд, посетили пещеры и посоревновались в гонках на катамаранах. 
Данный сплав является и обучающим, ведь молодые люди с инвалидностью учатся управлять катамараном, жить и вести быт в полевых условиях, ориентироваться на местности с помощью компаса, разжигать костер, запасать дрова и прочее. 
Мероприятие проводится с целью популяризации и пропаганды туризма среди инвалидов, как жизненно необходимого условия для физической реабилитации и социальной адаптации их в обществе. Участие в сплаве повышает психологическую уверенность в себе и собственных силах, развивает навыки самостоятельности и умение работать в команде. 
Особенностью сплавов ВОИ УрФО является то, что наряду с опытными туристами и сплавщиками ежегодно в состав команд включаются новички без опыта управления катамараном. В тюменской команде таким новичком стал Алексей Степанов. Для него полученный опыт и навыки спортивного туризма лишними не будут, ведь летом он собирается принять участие в областном туристском слете «Робинзонада». 
По итогам Межрегионального сплава второе место взяли хозяева мероприятия, команда Челябинской области. На третьем – свердловчане.

Источник: ТОО ВОИ