Про смелых и отважных женщин говорят, что они и в горящую избу войдут, и коня на скаку остановят. Практически то же самое говорят и про Елену Гаркунову. Правда, другими словами: «Она и с депутатом, и с бизнесменом договориться умеет». Возможно, мнение утрировано, но суть понятна – Елена девушка с характером, сильная духом и независимая, если нужно, и за себя постоит, и близким, дорогим людям всегда поможет. И это не смотря на то, что она практически не видит. 
Елена родилась в Тюменском районе, поселке Утяшево. Затем переехали в Тюмень. Семья была полной, благополучной. А потом случилось несчастье, и маленькая Лена, которой было всего девять лет, пережила первую в жизни потерю – ушла из жизни мама. Девочка осталась на попечении отца и бабушки. Она росла активным ребенком, непоседой, в школе училась хорошо, науки давались легко. Но десятый и одиннадцатый класс заканчивала в вечерней школе – поведение оставляло желать лучшего. «Мне очень хотелось получить образование, профессию, – рассказывает Елена, – потому что я понимала, что это мой шанс реализовать себя в жизни. После вечерней школы я поступала в Нефтегазовый институт, но не добрала баллов и пошла на подготовительные курсы при вузе. А потом началось резко ухудшаться зрение, на расстоянии двух метров я уже ничего не видела...» 
Подготовительное отделение при Нефтегазе пришлось оставить и мечту об учебе отложить в долгий ящик. Лену отправили на срочное обследование в больницу: магнитно-резонансная томография показала, что у нее опухоль в голове. Была сделана срочная операция, которая, к счастью, прошла успешно, жизни девушки ничто не угрожало. А вот зрение уже не вернулось. 
«Мне было восемнадцать лет, когда я получила первую группу инвалидности по зрению, – делится Лена. – Когда вернулась домой из больницы, меня ждал новый удар судьбы. Увидела в шкафу портрет бабушки с траурной черной лентой. Папа скрыл от меня, что ее больше нет, пожалел. Не успела прийти в себя, как вскоре умирает папа». 
Такое пережить невозможно. Но Лена сумела это сделать, не сломалась, не опустила руки. Спустя год после перенесенной операции и испытаний, в 2002 году девушка знакомится с молодым человеком. И, кажется, что судьба повернулась к ней лицом, появились светлые полосы. Но, к сожалению, радость длилась недолго, это, как сказала наша героиня словами из известной песни, «был короткий роман любви моей». Но от любви этой остался счастливый след, лучик солнца – дочка Настенька. Сейчас дочка совсем взрослая, школьница, и для Лены она главная помощница в жизни. «Ближе и дороже дочки у меня никого нет, - делится наша героиня, - она мне и по дому помогает, и прекрасно готовит, и наряды в магазинах помогает выбирать. Она моя душа и сердце, и мои глаза». 
– Лена, а твоя мечта о профессии исполнилась? 
– Мой решительный настрой и активная жизненная позиция не дали отказаться от этой мечты. Но путь до нее был долгий. Когда получила инвалидность, дома сидеть не стала, как некоторые, а пошла работать нянечкой в детский сад. Потом оттуда и в декрет пошла. Я воспитывала ребенка, работала также в детском саду и готовилась к поступлению в вуз. В 2004 году поступила в Тюменский госуниверситет на педагога-психолога, очное отделение. 
– Но это ведь очень тяжело: самой растить ребенка, зарабатывать деньги и получать образование… 
– Тяжело в том плане, что от этого «напряжения» страдал мой ребенок, я уделяла дочери мало времени, она у меня с раннего возраста была самостоятельной. Когда Настя закончила детский сад, я пообещала ей, что поедем с ней на море. Было непросто, но обещание сдержала – мечты детей должны сбываться. 
– Как ты пришла в организацию инвалидов? 
– Сначала я состояла в обществе слепых, старалась поддерживать свой активный дух, участвовала в различных мероприятиях. Однажды на туристском слете «Робинзонада» меня заметила Людмила Григорьевна Островская, председатель Калининского ВОИ. Пригласила вступить к ним в организацию, сказала, что во мне есть потенциал. Людмила Григорьевна даже пообещала меня трудоустроить, правда, за очень скромный оклад. Это был 2010 год. 
– И ты стала самой ярой, если можно так сказать, активисткой? 
– Да, так и было, участвовала везде, куда отправляли: турслет, КВН, молодежный форум, фестиваль творчества. Хотелось социализироваться, общаться с себе равными. Для меня это было важно не только как для человека с ограниченными возможностями, но и как для специалиста, педагога-психолога. Ведь я получила профессию, чтобы помогать людям в адаптации, оказывать психологическую поддержку. 
– Тебе сам Бог велел стать председателем организации инвалидов… 
– Если честно, у меня такой цели не было, так сложилось. В 2015 году Людмила Григорьевна по состоянию здоровья ушла из Калининского ВОИ, и встал вопрос о новом председателе. Заведомо до этого она предложила свое место мне, но я тогда отказалась – испугалась, что не справлюсь, ведь нужно было работать с документами, а я человек незрячий. И тогда председателем назначили активиста организации Сергея Майстренко. К сожалению, с обязанностями руководителя молодой человек не справился. В 2016 году я стала исполняющим обязанности председателя Калининской организации инвалидов – мою кандидатуру поддержали все члены актива. Спасибо им за доверие ко мне, сделаю все возможно и невозможное, чтобы их не разочаровать, оправдать надежды. 
– В 2017 ты стала полноправным председателем, с чем я тебя искренне поздравляю. 
– Спасибо. Да, я стала председателем моей родной Калининской. У нас появился устав, для нас открылись новые горизонты. Всем коллективом строим планы, реализуем их. Маленькими шажками, но идем к цели. 
С приходом нового председателя Калининская окружная организация инвалидов вдохнула новую жизнь. Работа здесь кипит, активисты рады переменам, настроены на позитив и готовы идти за своим председателем. Есть успехи в спорте и творчестве, работает программа по трудоустройству инвалидов – есть контакт с работодателями. В прошлом году на областном фестивале КВН команда Калининской организации ВОИ заняла первое место, в этом году взяли главный трофей КВН – Гран-при и возможность участия в Осенней игре. 
С Еленой Валерьевной мы поговорили о разном. О личных достижениях: Елена Гаркунова имеет награды от областной организации инвалидов, Благодарственное письмо и Почетную грамоту. В 2017 году она приняла участие в региональном конкурсе профмастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» и заняла третье место в направлении «Психология». 
Об активистах организации: здесь председатель положительно отметила работу Ирины Ильиной, Николая Богданова и активные стремления в спорте Сергея Соснова, Елены Баженовой, Евгения Шиморина, Владимира Приветкина, Ольги Хазовой, Кристины и Сергея Матвеевых, Алены Пономаревой, Алексея Хохонина, Игоря Чечуева. 
В Калининской организации инвалидов двенадцать первичных ячеек, в том числе одно литературное объединение. Первички держатся на работе председателей и, конечно же, поддержке ветеранов. И здесь в первую очередь председатель Калининской организации выражает свою признательность и благодарность почетному члену ВОИ, руководителю литобъединения Ивану Арсентьевичу Афанасьеву и членам объединения Валентине Павловне Лазаревой, Таисе Никитичне Якимовой, а также Леониду Петровичу Третьякову, Риму Газимовичу Сайфутдинову и Марии Фёдоровне Сайфутдиновой, Галине Дмитриевне Кондюктиной, Валентине Аркадьевне Горевой, Ольге Петровне Мальцевой, Светлане Владимировне Шалатовой, Ульяне Фёдоровне Мальчихиной, Виктору Валентиновичу Сидорову, Евгению Григорьевичу Снегереву, Валентине Ивановне Сысоевой, Александру Ильичу Кучеру, Леониду Федосовичу Трубеко, Надежде Петровне Власовой, конечно же, Елене Сергеевне Яковенко и Татьяне Филипповне Палеевой. Без их опыта, мудрых советов и поддержки никак нельзя. 
Калининская окружная организация инвалидов в июне отмечает 30 лет со дня образования. Это событие отметят в кругу друзей. Пожелаем организации долголетия и процветания, а ее активистам смелых творческих решений и достойных побед. Ведь Калининская организация инвалидов знает, как никто, что легких побед не бывает.


Фото - Евгений ШАРОВ

Источник: ТОО ВОИ