В Тюмени в эти летние июньские дни проходит Межрегиональная открытая детско-юношеская Спартакиада среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.
Участники представляют регионы Уральского Федерального Округа: Екатеринбург, Челябинск, Курган, ХМАО-Югра, Тюмень и Тюменскую область. 

Вот такой диджеинг
В день заезда 18 июня (команды проживают в уютной гостинице "Арена") состоялся вечер знакомств, где мальчишки и девчонки вместе с родителями, руководителями команд и волонтерами в прямом смысле слова зажгли и взорвали танцпол. Команда инклюзивного центра развития по интересам "Академия Диджеинга" (руководитель Кристина Соколова) устроила для ребят настоящую молодежную вечеринку с игровой программой и дискотекой. Желающие постояли за пультом, попробовали себя в роли диджеев. А еще был бесплатный аквагрим и красочные воздушные шары от директора студии "Территория праздника" Елены Третьяковой. Спасибо команде "Академии", Кристине Соколовой, Марине Беловой, Людмиле Константиновой, Владу Поспелкову, Алене Беловой, Кире Третьяковой, за эту магию ярких эмоций и позитива.

Туризм как средство воспитания
Первый соревновательный день, 19 июня, прошел для участников Спартакиады под эгидой туризма. На базе детско-юношеского центра "Авангард" состоялись соревнования по видам спортивного туризма. 
- Второй год принимаем на нашей базе детско-юношескую Спартакиаду УрФО, получая не только колоссальный опыт в работе с "особыми" ребятами, но и удовольствие, заряд энергии от общения с ними, - говорит директор "Авангарда" Татьяна Феоктистова. - Туризм, на мой взгляд, - это самое мощное средство воспитания. Поэтому данные соревнования мы рассматриваем не только как соревнования в чистом виде, но и как средство формирования дисциплины, командного духа, взаимовыручки, взаимопомощи. В дальнейшем хотелось бы проводить мониторинг команд и участников, чтобы знать, кто из ребят осваивает азы туризма впервые. Сегодня, помимо дистанций, трасс и непростых заданий юных спортсменов ждет катание по озеру на катамаранах. Мы пока не включаем водную дистанцию в программу, но представление об этом этапе у ребят должно быть. 
На вопрос, сложно ли работать с "особыми" детьми, Татьяна Викторовна ответила: "Все зависит от желания педагога. Эти ребята ничем не отличаются от других детей, они также готовы к новым знаниям, открытиям и результатам".
Об этапах спортивного туризма рассказал инструктор детско-юношеского туризма, тренер-педагог дополнительного образования, судья первой категории Сергей Фильчиков.
- Командам предстоит пройти, преодолеть несколько дистанций на техническую точность и время, все дистанции первого класса по сложности. Это спуск и подъем по склону со страховкой, вязание узлов, переправа (параллельные перила) и прохождение траверса. На предварительной тренировке они размялись, попробовали свои возможности. Уверен, что и у опытных спортсменов, и у новичков сегодня все получится. 
Добавим, что на каждом этапе с участниками работали разные судьи. Это судья первой категории Римма Докучаева, также судья первой категории Сергей Фильчиков, тренер Александр Суханов и несколько спортсменов, которые пока не получили судейской категории, но имеют спортивные разряды. 
Мнением о Спартакиаде и туризме поделились представители из команд-регионов. Например, Светлана Гильманова (Свердловская область) призналась, что участие команды в Межрегиональных соревнованиях прошлого года принесло не только победу, но и подарило хороший опыт, ведь благодаря Спартакиаде в Тюмени удалось организовать подобную в Екатеринбурге. А еще ребята стали больше уделять времени и внимание спорту, есть даже свои чемпионы в легкой атлетике и плавании. Состав команды Свердловской области - это Снежана Глухова, Александра Рубцова, Илья Гневанов, Кирилл Милютин, Вадим Ваулин, Константин Синцов, активные, спортивные и уверенные в себе ребята. У них есть все шансы на победу. И первым шансом они воспользовались, заняв второе место в спортивном туризме. 
Также достойные результаты в этом направлении показали команды Челябинска (первое место) и Тюмени (третье место). Сборная Тюменской области на четвертом месте, Курган - на пятом, и замкнула итоговое кольцо команда ХМАО-Югра, которая стала шестой. 

Не без приветствия
В этот же день на базе центра "Авангард" состоялось торжественное открытие Спартакиады. Участников и гостей приветствовали председатель областной организации инвалидов Евгений Кравченко, директор центра "Авангард" Татьяна Феоктистова, исполнительный директор Федерации спорта лиц сПОДА и главный судья соревнований Татьяна Скворцова, судья по виду Римма Докучаева. Римма Михайловна отметила, что спорт - это не просто преодоление, это борьба с самим собой и победа... над собой. На открытии это самое "преодоление себя" виртуозно продемонстрировал участник из Кургана Кирилл Ситников, исполнив брейк-данс прямо на траве.
Кирилл стойко перенес тяжелое заболевание (онкологию) и ампутацию ноги. Этот лучезарный мальчишка не перестал улыбаться и радоваться жизни. Сегодня он занимается спортом и ходит в танцевальную студию. А еще у Кирилла есть мечта - выучиться на тренера по адаптивной физкультуре. Удачи, Кирилл! 
Всем участникам Спартакиады желаем попутного ветра и чудесных побед!
 

Фото - Евгений ШАРОВ

Источник: ТОО ВОИ