В Тюменской области со 2 июля по 15 декабря 2018 года в формате конкурса проводится акция «Говорящая книга – незрячим читателям».

Этот конкурс, организаторами которого являются Департамент культуры Тюменской области и Тюменская областная научная библиотека им.Д.И.Менделеева, направлен на создание лучшей аудиозаписи цифровой озвученной («говорящей») книги для читателей филиала ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых».

Не секрет, что книги, записанные особым образом в формате LKF для инвалидов по зрению, очень важны для незрячего человека, поскольку помогают сориентироваться в многообразии современной информации и не утонуть в потоке. Несмотря на то, что конкурс проводится в год 60-летия выхода в РФ первой «говорящей» книги, таких книг всё ещё не хватает. А тем более доступ к книгам по краеведению или книгам тюменских авторов весьма ограничен и условен.

Библиотека не имеет своей студии звукозаписи, однако, в ней есть все условия для комфортного чтения особых читателей. Год от года с помощью волонтеров библиотека пополняется тактильными рукодельными книгами для малышей-инвалидов по зрению, которые теперь могут не только с удовольствием слушать сказку, но и одновременно «просматривать» руками сделанных из мягких материалов героев книжки – зверей и птиц. По наблюдению, даже самый маленький ребёнок-инвалид по зрению, расслабляется и начинает чувствовать себя наиболее комфортно в визуальном мире, слушая «говорящую» книгу.

В конкурсе на создание аудиозаписи «говорящей» книги может участвовать любое лицо, тем более, что номинаций четыре – от лучшей «говорящей» книги тюменских авторов до «говорящей» книги-спектакля. Выбирайте по своему усмотрению и побеждайте, сотворяя добро!

Конкурсные работы в формате МП3 с описанием принимаются до 15 ноября 2018 г. в Специальной библиотеке для слепых по адресу: Тюмень, ул.Холодильная, 84, а церемония награждения победителей состоится 15 декабря 2018 г., в конференц-зале ТОНБ.

Более подробно с условиями конкурса можно ознакомиться на сайте СБС .

На фото: Надя Четвертак со своим психологом Галиной Ганжала слушает аудиосказки.

Источник: tumentoday.ru