Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов в этом году исполнилось 30 лет. В жизни организации было все: борьба с равнодушием и непониманием, хождение по кабинетам и первые успехи, необычные проекты и начинания, выросшие до национальных масштабов, а также спортивные соревнования, творческие фестивали и многое, многое другое. Но всегда в центре внимания оставался человек, простой человек, которому нужна поддержка.

Чтобы напомнить, как это было, в ТООО ВОИ провели конкурс фотографий под говорящим названием “Мы - молодые”. Авторы снимков, а это не только профессионалы, но и любители, рассказали об удивительном оптимизме и жизнелюбии людей с инвалидностью, их умении преодолевать трудности, о целеустремленности, энергии и силе духа.

За победу в творческом состязании боролись 46 участников. На протяжении нескольких месяцев они придумывали сюжеты, проводили съемки, перебирали свои архивы и присылали уникальные снимки. В итоге на суд жюри было представлено более 300 работ. Выбрать самые достойные было нелегко, но эксперты справились.

- Эти фотографии отмечают этапы развития, становления нашей организации, - говорит председатель ТООО ВОИ Евгений Кравченко. - Кроме того, это работы о жизни, за мгновениями, попавшими в объектив фотографов, целые судьбы.

Торжественная церемония награждения и открытие выставки состоялись 6 июля 2018 г. в рамках мероприятий, посвященных 30-летию ВОИ. Первыми чествовали лидеров в номинации “Ретрофотография”, которая объединила фото 80-90-х годов прошлого века. Специальными призами эксперты наградили Татьяну Ващенко и Ирину Гузееву. Третье место досталось Светлане Соколовой и Евсеевой Ларисе, второе занял Виктор Кох, а вот чемпиона в этой номинации определять профессионалы не стали - место осталось вакантным.

Заслуженные призы лучшие участники получили из рук члена Союза журналистов России, победителя всероссийского фотопроекта “The Best of Russia” Натальи Горшковой и заведующей сектором формирования архивных фондов Государственного архива социально-политической истории Тюменской области Инны Ивановой. В номинации “Современное фото” среди любителей были отмечены Елизавета Толстоухова (3 место), Светлана Щукина (2 место) и Марина Головатенко(1 место). Специальных призов удостоились Наталья Варавко, Лариса Мясникова, Радик Шафигуллин и Светлана Бекшенева.

Отдельное состязание было предусмотрено для профессиональных авторов современных снимков. Равных здесь не знал Сергей Елесин, вторую позицию разделили Валерий Бычков, Юлия Садыкова и Евгений Шаров, а “бронзовыми” призерами стали Мария Симонова и Вадим Шаров. Специальный приз эксперты вручили Евгению Нисковских. Поздравляем победителей и желаем дальнейших творческих свершений.

Источник: ТОО ВОИ