Соревнования для спортсменов на колясках, представляющих тюменские команды "Шанс" и "Шанс-2" и тобольскую "Ермак", стали разминкой перед большим и ответственным чемпионатом.
В Тюмени с 13 по 17 октября пройдет Всероссийский открытый чемпионат по баскетболу на колясках, который соберет команды из разных регионов. Игры состоятся на базе спорткомплекса "Строймаш". Каждый желающий может прийти и поболеть за любимую команду, поддержать тюменцев и просто посмотреть зрелищную игру.
А пока об играх в Тобольске.
28 сентября в СК "Центральный" состоялся товарищеский матч, в рамках которого также был организован мастер-класс по баскетболу на колясках от команды "Шанс" для молодых спортсменов, новичков и зрителей.
Мастер-класс прошел в рамках социального проекта "Баскетбол на колясках. Движение вверх", являющегося победителем грантового конкурса "Моя идея". Отрадно, что молодые тоболяки, спортсмены с ограниченными возможностями здоровья, заинтересовались баскетболом на колясках, некоторые даже поучаствовали в разминке, посидели в спортивной коляске и покидали мяч. 
Мероприятие посетил депутат Тюменской областной Думы Артем Зайцев. В приветственном слове к участникам он выразил свое восхищение этим адаптивным паралимпийским видом спорта и самими игроками, отметив, что знаком с командой "Шанс" недавно, был на их тренировках, видел, как они геройски сражаются с соперниками, мячом и множеством барьеров, как здорово у них все получается. 
Кстати, Артем Николаевич пообещал, что обязательно посетит чемпионат в Тюмени и поддержит любимую команду.
По итогам игр в Тобольске, первое место одержала команда "Шанс-2", состав которой представила пятерка из Владислава Чикишева, Алексея Сайфутдинова, Никиты Меркушина, Владимира Колбина и Ильи Ростовщикова. Илья - новичок в команде и баскетболе, юноша делает первые, но уже уверенные шаги в спорте. Для него подобный турнир был первым в жизни и, как он сам признался, неожиданным.
Здорово, когда молодым есть дорога в жизнь, когда в них верят и дают шанс.

Источник: ТОО ВОИ