А может, осенью правит бал? Хотя, впрочем, не важно, ведь главное, что районный фестиваль "Осенняя рапсодия" в Доме культуры села Ембаево состоялся и стал для организаторов, гостей и участников настоящим праздником, ярким аккордом ушедшего лета.

Фестиваль проводится ежегодно, его организатор и идейный вдохновитель - общественная организация инвалидов Тюменского района, при поддержке администрации Тюменского муниципального образования, и на этот раз прошел в новом формате, новом антураже. И если уж осенью правит бал, то и фестиваль "Осенняя рапсодия" на один день стал для всех балом. С костюмами, вальсом и комплиментами.
Одиннадцать участниц, прекрасных женщин, в красивых и ярких платьях, оценивало жюри. Свои творческие, оригинальные, артистичные и кулинарные возможности они демонстрировали в конкурсах "Дефиле", "Танец" и "Ах, картошка, объеденье!". 
В каждом наряде, платье читались самые яркие и чудесные краски осени. А когда пары танцевали вальс, то невозможно было остаться равнодушным - все было очень музыкально и трогательно. Казалось, что все звуки вальса слились воедино. Не мог не покорить жюри танец ангелов, который помогли представить участнице Екатерине Ежовой партнер Владимир Туровский и специалисты Дома культуры.
Если первые два конкурса зрителей и жюри воодушевили, зарядили позитивом, то третий, кулинарный, в буквальном смысле всех накормил. 
В широком многообразии участники фестиваля представили блюда,шедевры, основой которых стала королева стола - картошка. Чего здесь только не было! Лично я попробовала как минимум пять разных блюд. Дегустация понравилась всем. 
На празднике участников и гостей приветствовала глава Ембаевского муниципального образования Дина Бернардовна Бурундукова. Поздравила всех с праздником осени председатель организации инвалидов Тюменского района Татьяна Александровна Дедукова. Свои творческие номера присутствующим подарили артисты Дома культуры и творческие коллективы школы.
И так, в номинации "Мисс Осень" победителями стали Екатерина Ежова, Райхана Мельниченко и Русалия Меньшова. По мнению жюри, их платья, дефиле и танцы были самыми лучшими. А мне бы хотелось отметить также удивительные наряды Екатерины Пегановой, Валентины Каменцевой, Ольги Горбуновой, Раиды Залатовой, Нурзиды Курмановой, Валентины Хозиной, Александры Щетковой. Все женщины были прекрасны.
В номинации "Ах, картошка, объеденье!" победителями стали команды: Винзилинская, Богандинская и Московская первичные организации. Спасибо дорогим кулинарам - было очень вкусно.
О карнавале молодости и красоты мы поговорили с Татьяной Александровной Дедуковой.
- Осенний бал в Ембаево - это, конечно же, очень яркий аккорд осени и творчества организации инвалидов и всего Тюменского района. Благодаря кому этот праздник состоялся?
- Изначально фестиваль назывался "От яркой осени привет последний". Это была демонстрация творчества инвалидов. Решили поменять формат, попробовать провести осенний бал. Идею предложила одна из председателей первичек, и все, я в том числе, ее поддержали. Мы подумали, ага, если это бал, то нужны красивые платья, обязательно вальс. Кулинарный конкурс наш праздник только дополнил. 
- Довольны мероприятием, все получилось?
- В целом, да, очень довольны. Жаль только, что для вальса дамам не нашлось кавалеров, что они не смогли до конца себя раскрыть. Танцевали друг с другом. В следующий раз этот момент продумаем, доработаем - у каждой дамы будет свой кавалер. 
- Откуда такие роскошные платья?
- Практически все наряды сшиты своими руками, в том числе и шляпки. Например, мое платье было сшито из трех разных платьев. 
- Да, ваше платье очень роскошное. В какой-то степени это был ваш личный бал?
- Думаю, каждая из нас, участниц, ответит на этот вопрос да. Возраст берет свое, хочется оставить себе на память самые яркие, самые лучшие воспоминания. 
И здесь Татьяна Александровна абсолютно права. Ведь каждая женщина, в любом возрасте, желает хоть на мгновение побыть Наташей Ростовой. Юной, легкой, красивой и мечтательной.


Фото - Людмила ЧАШНИКОВА

Источник: ТОО ВОИ