На Всероссийском турнире по баскетболу на колясках в Тюмени команда из Питера "БасКИ" стала чемпионом в группе "А". Мы пообщались с одним из спортсменов.
Кстати, существует команда уже 25 лет! Евгений Посланиченко, один из ведущих игроков, играет в команде уже тринадцать лет.
- Евгений, почему из множества спортивных возможностей Вы выбрали именно баскетбол на колясках?
- Много лет назад я перенес травму, в связи с чем проходил реабилитацию в одном из оздоровительных центров. Там и познакомился с ребятами-баскетболистами. Меня пригласили посмотреть, попробовать. И вот уже тринадцать лет пробую.
- Про успехи и спрашивать нечего - вы очень крутые ребята!
- Да, успехи огонь, жжем! Все благодаря тренеру Евгению Ермолинскому. Это человек-бомба, опытный баскетболист, член сборной России. Вообще, спорт, баскетбол дает такие эмоции, которые в обычной жизни невозможно испытать. Это и радость и разочарование, и боль и слезы, и адреналин, и счастье в одном флаконе. 
- У вас такая многочисленная команда. Тягаться с такими титанами непросто...
- И не смотря на это, что очень честно скажу, во время встречи с "Невским Альянсом", "Шансом" пришлось попотеть, были как выжатые лимоны. Мы сильнее этих ребят только за счет реализации бросков, по скорости они нисколько нам не уступают. Команды сильные, и будь они в другом составе, в других условиях, не факт, что мы были бы первыми. 
- А "Крылья Барса"?
- Тоже классные ребята, напористые. Это один в поле не воин, а когда такая бригада, с какой они прибыли, борьба жесткая. Усилились ребята, молодцы.
- Евгений, у вас в команде в основном взрослые мужчины, юношей нет. Это что, принципиально?
- Почему же, к нам приходят тренироваться молодые люди. Но ведь в жизни, как в природе, выживает сильнейший. Идет большая ротация. Остаются те, кому это действительно необходимо.
И кому это необходимо, доказывают, в первую очередь, соревнования. Ведь на них едут спортсмены, для которых баскетбол не просто спорт, а образ жизни. А для кого-то и смысл.

Источник: ТОО ВОИ