В Тюменской региональной организации инвалидов прошел областной семинар-практикум

В Тюменской региональной организации инвалидов прошел областной семинар-практикум

Масштабно и интерактивно с 11 по 14 декабря на базе учебного центра Тюменской областной региональной организации инвалидов прошел семинар-практикум, на котором осветили вопросы социального значения. 
Важными блоками программы семинара стали: заседание президиума ТООО ВОИ, встреча руководителей и специалистов местных организаций с представителями органов власти и ведомственными структурами, семинар-практикум «Социальное проектирование» для активистов и семинар-практикум для бухгалтеров местных организаций, членов областной КРК, а также заседание правления ТООО ВОИ. 
Говорили об итогах реализации программы ТООО ВОИ 2018 года, включающей такие проекты как Всероссийский турнир и открытый Чемпионат области по баскетболу на колясках, областной Осенний Кубок КВН, конкурс семей фестиваля социокультурной анимации "Будущее для всех" и его заключительные мероприятия. Подвели итоги участия делегаций инвалидов Тюменской области в Межрегиональных, Всероссийских и Международных проектах. Важным звеном стали итоги смотра-конкурса контрольно-ревизионных комиссий местных организаций. 
В эти дни прошла встреча участников семинара со специалистами главного Бюро медико-социальной экспертизы и регионального Фонда социального страхования. Заместитель руководителя по экспертной работе, врач по медико-социальной экспертизе Татьяна Муртазина рассказала об изменениях в законодательстве в 2018 году. Исполняющий обязанности заместителя управляющего Динара Поштаренко и директор филиала № 1 Антон Ионов рассказали о новых технологиях в сфере социального обеспечения. По всем вопросам представители ФСС предложили звонить на "горячую линию": 
филиал № 1, отдел социальных программ (по работе с льготной категорией граждан - обеспечение ТСР, санкур) г. Тюмень 8(3452)38-32-95, 8(3452)79-97-39, 8(3452)79-97-12. 
В программа семинара был также блок "Социальное проектирование". Спикерами выступили главный специалист отдела молодежных проектов Департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Екатерина Томашук, руководитель центра продюсирования сообществ мультицентра "Моя территория" Дарья Ермакова, кандидат педагогических наук, доцент ТюмГУ, тренер, руководитель центра социального творчества и туризма "Искра" Григорий Кудашов. Эксперты рассказали, какие конкурсы поддержки СО НКО проводятся, как организовать свой проект - путь от идеи до реализации, что такое целеполагание и командообразование. 
В свою очередь участники семинара, представляющие разные муниципальные образования, поделились с коллегами опытом реализации своих проектов и идей. Алексей Боровиков представил проект "Инклюзия без иллюзий". Сергей Федоров рассказал о проекте "Я могу". Это спортивный проект, который получил поддержку от Фонда президентских грантов и сейчас успешно реализуется в Заводоуковске. Тоже спортивный проект ("Новус в Юргинском") собирается реализовать с командой единомышленников Татьяна Ващенко. Результатами и планами проекта "Шаг навстречу" поделилась Татьяна Мажукина. Проект в Ишиме живет уже давно и вот, наконец, получил грант. Не первый опыт проектирования и получения грантов есть у Голышмановской районной организации - их проект "Искра надежды" также нашел признание. Рассказала о нем Наталья Зарубина. Поделились опытом с коллегами также Вера Вохменина, Елизавета Фоминцева и Эльвира Авзалова. Каждая идея уникальна по-своему, главное чтобы та самая искра надежды, вдохновения и оптимизма не угасала. 
Завершением областного семинара-практикума стала профориентационная настольная игра "ПрофХ". В качестве инклюзивной практики ее продемонстрировали специалисты центра комплексного сопровождения инвалидов ВОИ "Содействие". Проект тоже был реализован благодаря грантовой поддержки.

Источник: ТОО ВОИ

You have no rights to post comments