Услышав словосочетание «настольные игры», большинство людей представляют банальные «ходилки» вроде «Монополии», не требующие особой двигательной активности. Меняется это мнение мгновенно после всего одной партии в шаффлборд, кульбутто или джакколо. К сожалению, шанс насладиться этими диковинными забавами есть не у всех.
Тюменским инвалидам повезло: у них такой шанс есть. Проект, помогающий людям с особенностями здоровья раскрывать свой потенциал, находить новых друзей и просто получать удовольствие, был реализован с подачи профессионального тренера, председателя спортивного клуба «Вера» Елены Сергеевны Яковенко.

Магия настольного спорта
Когда Елена Яковенко достает игровые комплекты и начинает раскладывать их на столах, это действительно похоже на магию – завораживает и увлекает. Ощущения не обманывают. Если сперва участники турнира или просто его гости косятся на необычные игровые наборы с легким недоумением, то через некоторое время руки уже сами тянутся к фишкам, все хочется потрогать, попробовать самому. Но пока нельзя – идет инструктаж!
Зато потом можно играть так долго, сколько хочется. А хочется всем. Во-первых, сказывается обаяние Елены Сергеевны. А во-вторых, грамотно подобраны игры. Являясь частью различных национальных традиций, они хороши тем, что доступны и для здоровых людей, и для участников с какими-либо проблемами.
Причем, что важно, с равным азартом сражаются игроки с различными нарушениями: слабослышащие, слабовидящие, люди с ДЦП, поражениями опорно-двигательного аппарата, общими заболеваниями, интеллектуальными расстройствами и так далее. Кому-то из них больше по вкусу шаффлборд – английская игра, появившаяся почти 600 лет назад и чем-то напоминающая керлинг.
Другим нравится немецкая забава джакколо, участникам которой нужно забросить деревянные шайбы в лузы. Третьи выбирают кульбутто – развлечение родом из Франции: на доске находятся несколько лунок, а участник загоняет в эти лунки шарики, балансируя доской. А еще в арсенале спортивных настольных игр есть новус, тейбл-эластик и многие, многие другие.
– Важно, что все наши игры – это не просто забава. Они помогают развивать мелкую моторику и координацию движений, тренируют память и внимание, ловкость, увеличивается сила в руках, к участникам приходит понимание, что они могут играть и побеждать, что тоже очень важно. А еще это не только физическая, но и социальная, и психологическая реабилитация. Люди начинают улыбаться, общаются, причем не только с другими инвалидами, но и со здоровыми соперниками – в обычной жизни такая возможность есть не всегда. У спортсменов пробуждается интерес к культуре других стран. Наши ребята принимают участие в чемпионатах по спортивным настольным играм самого разного уровня, добиваются успеха, стремятся к спортивным достижениям, - говорит Елена Яковенко.

Проекту жить!
Катализатором игрового движения в Тюменской области стал проект «Настольные спортивные игры для всех», воплощенный в жизнь в 2018 году. Благодаря губернаторскому гранту удалось приобрести по три комплекта игр шаффлборд, джакколо, кульбутто и тейбл-эластик. Естественно, этим дело не ограничилось.
На протяжении нескольких месяцев в различных городах и районах Елена Яковенко вместе с помощниками из регионального отделения Всероссийского общества инвалидов и ребятами из спортивного клуба «Вера» проводили турниры по играм, названия которых многие местные жители даже не слышали. Побывали активисты в Ялуторовске, Тобольске, Заводоуковске, Ишиме. И везде встречали неподдельный интерес, желание попробовать что-то новое, позитивный настрой.
– Очень много эмоций, игры захватывают, и даже если есть какие-то сложности в жизни, о них сразу забываешь после начала партии, - отмечает тюменка Анастасия. - Здорово, что каждый может выбрать себе игру по душе и возможностям. К примеру, если у кого-то нет одной руки, то им может подойти джакколо, а в шаффлборд легко играют ребята с плохой моторикой.
Стоит отметить, что презентации настольных спортивных игр в комплексе прошли также в рамках многочисленных

традиционных мероприятий общества инвалидов. Побороться за победу в необычных состязаниях в 2018 году смогли более тысячи тюменцев, от мала до велика.
Тюменская областная организация инвалидов и спортивный клуб "Вера" благодарят за поддержку Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, Департамент по спорту города Тюмени, Департамент социального развития, Федерацию настольных спортивных игр России, партнеров и соратников, ООО "Безалкогольные напитки «Водопад», а также всех неравнодушных и заинтересованных людей, оказавших проекту помощь и поддержку в реализации.
Игре место быть! Тюменцы с особенностями здоровья искренне верят, что проект по популяризации и развитию инклюзивных видов спорта в Тюменской области будет продолжен и в 2019 году.
«Игра – в значительной степени основа всей человеческой культуры». Анатолий Васильевич Луначарский.


Алексей КУЗНЕЦОВ,
Елизавета ФОМИНЦЕВА,


фото из архива клуба "Вера"

Источник: ТОО ВОИ