Завершился XXX Международный фестиваль команд КВН «КиВиН – 2019», который проходил в Сочи с 12 по 25 января. На фестивале дан старт новому сезону, новым впечатлениям, новым перспективам. 

Сюда стекаются все КВНщики России и зарубежья, не зависимо от своей популярности, успешности, способностей и возраста. Потому что КВН объединяет единомышленников, заряжает особой энергетикой, дарит море позитива, помогает найти друзей из других регионов и стран, а самым-самым открывает возможности для работы на большой сцене. 
На этот раз «КиВиН» в Сочи принял, посмотрел, прослушал и оценил 470 команд из различных уголков нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья. Команды, приехавшие на фестиваль, прошли долгий отбор. После того, как в первом туре КВНщики показали свои выступления, редакторы решали, какие команды пройдут дальше - во второй тур, и вступят в борьбу за попадание в телевизионные лиги, а какие получат «повышенный рейтинг» и право отыграть предстоящий сезон в одной из центральных лиг Международного союза КВН. 
Поздравляем команду КВН «Тихий омут» с получением «повышенного рейтинга»! 
С каким настроением ребята вернулись домой? Какая дальше предстоит работа в направлении юмора и смеха? Рассказывает капитан команды «Тихий омут» Артур Голубев: 
– Очень насыщенная программа Фестиваля, каждый день был расписан по минутам: подготовка, репетиции, отборочные туры – жюри просматривало по сто команд в день! Напряжение, азарт, волнение – все смешалось воедино, поэтому просто выходили на культовую сцену и получали удовольствие. Зал принимал отлично! Вся программа Фестиваля была продумана «от» и «до», особенно полезно было посетить Школу КВН, проводилась она на базе гостиницы «Жемчужина» редакторами Высшей лиги МС КВН во главе с Михаилом Наумовичем Марфиным. 
– Вы выступили на одной сцене с участниками Высшей лиги. Не было страшно? 
– Наоборот, мы этим гордимся, выступить на одной сцене со звездами КВН очень ценно и символично. Посмотрели выступления порядка 300 команд из разных городов и стран. Отношения между участниками очень теплые, конкуренции не чувствовалось. Многие команды, отыграв сезон друг с другом в одной лиге, приходят в день выступления команды на Фестивале поддержать ее, искренне желая успехов. Поддержка от «своих» заряжает, вообще мы считаем, что КВН – это территория дружбы, доброты и свободы. 
– Вы тоже за кого-то болели? 
– Конечно. Мы отыграли сезон 2018 года в двух лигах и обрели очень много новых друзей. Также, нам посчастливилось присутствовать на телевизионной съёмке гала-концерта – это потрясающее зрелище! Очень приятно было увидеть среди участников концерта претендентов на Высшую лигу, команду «Сборная Снежногорска» из города Снежногорск, с которой мы играли в Центральной Уральской лиге. Болели за ребят, поддерживали. Пусть у них все получится. 
– На фестивале в оценке команд было только две категории: «повышенный рейтинг» и второй тур. Второй тур дает право команде отбираться в телевизионные лиги. У вас повышенный рейтинг, на что можете претендовать? 
– Наряду с еще 180 командами мы получили повышенный рейтинг и право участия в любой Центральной лиге. Это значит, что работы на предстоящий сезон предстоит очень много, но мы готовы, силы есть. 
На сто процентов согласна со своим товарищем по команде Екатерина Дворецкая. Она тоже поделилась впечатлениями о «КиВиНе»: 
«Для меня поездка на Фестиваль «КиВиН» была третья, и каждая оставила свой след. На этот раз ехала с ожиданием увидеть что-то масштабное, зрелищное, ведь этот Фестиваль тридцатый – юбилейный! В первый день команд-участниц встречали живым оркестром! Я до сих пор под впечатлением. Еще один приятный момент: на лифтах гостиницы «Жемчужина» были наклеены фотографии известных КВНщиков, среди которых были и чемпионы Высшей лиги команда КВН «СОЮЗ». Земляки. Так приятно. Наша команда «Тихий омут» выступала в последний день первого тура. Волновались. Ведь здесь, в Сочи, совсем другой зал, другие зрители, другая энергетика. К счастью, зал принял тепло. Возможно, не все получилось, не все дожали, но я довольна выступлением – всегда есть, к чему стремиться». 

Команда КВН «Тихий омут» не стоит на месте. Состав команды периодически пополняется новыми КВНщиками. Сегодня в ней уверенно играют Екатерина Дворецкая, Николай Сибирцев, Артур Голубев, Антон Егоров, свою изюминку внесли Любовь Брызгалова и Василий Артеев, удачно влился в коллектив и Борис Халин. А еще веселая и находчивая сборная Тюменской области припасла главный козырь, вооружившись звездой Высшей лиги в составе команды КВН «Кефир» Дмитрием Янушкевичем. Да, да, и это без шуток. 
Ребята благодарят за помощь и поддержку команды председателя Тюменской региональной организации ВОИ Евгения Константиновича Кравченко, заведующую организационным отделом ТРОО ВОИ Елену Васильевну Тюреву, бессменного директора и наставника команды Ирину Голубеву, автора и тапёра Максима Маликова, а также Людмилу Фирсову – друга «Тихого омута», студентку Тюменского индустриального университета. 

Школа КВН, турнир по игре «Что? Где? Когда?», концерт финалистов Высшей лиги КВН 2018 года в зале «Роза Холл» (горный курорт «Роза Хутор»), традиционные прогулки по Сочи и посещение Абхазии с её невероятной красоты природой, горным воздухом и особенным цветом моря. Уверены, что все это вдохновит тюменских КВНщиков на новые шутки, которые мы уже ждем.

Источник: ТОО ВОИ