Здесь, на глянцевом паркете, каждый рассказал свою историю любви, любви к танцу.
18 и 19 мая в Тюмени в Легкоатлетическом манеже прошел Кубок России по спортивным танцам на колясках. Спортсмены из 18 регионов показали тюменским зрителям высшее мастерство особого танцевального искусства. И все-таки танцы на колясках - это в первую очередь спорт, соревнование, и уже потом танец.
Профессиональные судьи оценивали технику и спортивную подготовку участников. Так считают и сами спортсмены, отметившие серьезную конкуренцию на данном чемпионате.
Артем Моисеенко, г. Владивосток.
- Вы все, конечно, танцоры диско просто. Почему выбрали для себя танцевальный спорт?
- Мной двигало желание своим личным примером показать, что все возможно и для человека на коляске, хотелось вдохновить ребят нашей организации, научить их преодолевать барьеры через танец.
- Два дня вы уже покоряете нас, зрителей, от вас такая энергетика идет невероятная, что заряжаешься мгновенно.
- Спасибо за такое признание.
- Танец - это же не только красота тела, это еще и душа, особая субстанция...
- Безусловно, у каждого исполнения свой язык общения со зрителями. Но судьи, в первую очередь, нас оценивают как спортсменов, для них важна техника, точность движений, хореография, полетом души их не удивишь.
Артем является президентом краевой Федерации спорта инвалидов. На Кубок он привез восемь танцоров. Я, как и все зрители в Манеже, надолго запомню Кристину Шибаеву, Антона Андрейченко и других спортсменов из далекого Владивостока.
Дмитрий Торгунаков, г. Москва. Дима покорил меня с первой минуты на паркете. Легкий, воздушный, невероятно гибкий, в стильном костюме, со светлой улыбкой. Словно Маленький принц! У него и своя принцесса есть - это супруга Ирина. С Ириной они семь лет танцевали в дуэте. Вот уже три года Дима выступает в одиночной дисциплине комби. Но Ирина всегда рядом, ведь она его главная муза.
- Дмитрий, скажу честно, не могла оторвать глаз от вас, вашего танца, это какая-то магия.
- О, спасибо, такой комплимент! Неожиданно - судьи говорят, что мне не хватает проездки, что надо работать, больше тренироваться.
- А травма у вас давно? Спрашиваю, потому что мне кажется, что до коляски вы тоже занимались танцами.
- Травму получил двенадцать лет назад. До этого никогда танцами не увлекался, это была история не про меня, но занимался футболом, баскетболом, теннисом. Возможно, спортивная подготовка осталась.
- Как вам Кубок России в Тюмени?
- На Кубке в Тюмени я впервые, если честно, дома меня уговаривали сюда поехать, и, знаете, я им благодарен - безумно все нравится, приятные впечатления от приема, организации мероприятия, от людей. Вышел на паркет, вошел в ритм, и все - забурлило.
Делегацию из Москвы представили 11 человек, ребята взяли на Кубке несколько призовых мест. Дмитрия Торгунакова поздравляем с заслуженным вторым!
Комби, дуэты, одиночное исполнение, латиноамериканская, европейская и произвольная программы - за два дня фееричного конкурса-шоу удалось увидеть все. Чемпионов и призеров в каждой группе и программе было очень много. Но я не могу не отметить своих фаворитов. Это, конечно же, Дмитрий Торгунаков, Игорь и Алена Давыдовы, Галина Рыжкова, Алла Смелова, Марина Котманова, Наталья Жила и Александр Скобелев, Татьяна Скворцова и Станислав Шешуков. Впервые в Кубке России ввели дисциплину "Дети" и "Юниоры". Я уверена, что все эти маленькие артисты станут большими спортсменами и классными танцорами!
Главным подарком для зрителей и участников стало выступление певца Родиона Газманова. Живое исполнение, красивые песни, под одну из которых наша тюменская пара Татьяна Скворцова и Станислав Шешуков даже немного повальсировали.
Кубок России завершился Гала-концертом «Шоу чемпионов», уникальным фейерверком показательных выступлений лучших танцоров на колясках - победителей Кубка России. Это было сказочное путешествие.
Смотрим фото с Кубка здесь - https://vk.com/album-48419653_265686541


Фото - Евгений ШАРОВ

Елизавета Меркушина

Источник: ТОО ВОИ