Завершились VII республиканский и VIII Межрегиональный этапы конкурса бардовской песни для людей с инвалидностью «Струна, и кисть, и вечное перо» имени Александра Лобановского.

В этом году Гран-При на межрегиональном уровне не присуждён. Но первые премии за авторство стихов и музыки достались нашим землякам – Ларисе Фёдоровой из поселка Усогорск Удорского района, сыктывкарцу Виталию Микушеву.

В список премиантов и дипломантов вошли ухтинцы Наталья Булгакова, Александр Дрыкин и жительница Печоры Галина Алексеева.

Лариса Фёдорова, обладательница уникального по силе и красоте голоса, становится победителем второй год. В этот раз она еще и стала обладателем Гран-При в этом конкурсе на уровне Республики Коми. Два года назад в «Струне и кисти…» также участвовала её дочь Елена и получила оба Гран-При. Лариса Фёдорова не только исполняет песни под гитару, но и пишет стихи и музыку, применяя для этого только лишь свой природный талант, исполнительница не получала специального образования. В этом году Лариса спела пронзительную песню, посвященную своим детям, которые оба в одночасье оказались на грани жизни и смерти.

Виталий Микушев начал заниматься вокалом в 47 лет, и сейчас, в возрасте 49 лет стал востребованным исполнителем-волонтёром, участником всевозможных акций и мероприятий. Виталий пишет стихи на старинные мелодии английского и шотландского фольклора.

Наталья Булгакова – известная «мама на коляске», автор пособия для женщин на колясках, желающих стать матерями, блогер, ведущая уникальных тренингов для школьников по пониманию инвалидности «Разные и равные».

В этом году, отмечают члены жюри, исполнение многих конкурсантов вышло далеко за рамки «любительства», хобби, самодеятельности. Как отмечают приезжие мастера бардовской песни, некоторых постоянных участников конкурса им. Лобановского пора продвигать на крупных российских фестивалях и конкурсах, а также помогать им организовывать самостоятельную концертную деятельность. Возможно, лекции по самопродюсированию обогатят формат конкурса в следующем году.

Вчера в Академическом театре драмы прошёл гала-концерт лучших бардов из 40 регионов России.

Итоги:

Номинация Автор стихов и музыки
Федорова Лариса Алексеевна Удорский район, п.Усогорск, 1 премия
Трофимова Ирина Николаевна Тюменская обл. г. Тобольск, 2 премия
Дубцов Владимир Юрьевич г. Пенза, 3 премия
Галанова Татьяна Александровна, Кировская область, п. Стрижи, дипломант

Номинация Автор стихов
Микушев Виталий Федорович г. Сыктывкар, 1 премия
Канашова Оксана Андреевна Нижегородская обл, г.Кстово, 2 премия
Хайруллин Дамир Абдрахманович, г. Казань, дипломант
Сафонова Ольга Тимофеевна Саратовская обл., г. Балаково, дипломант

Номинация Автор музыки
Сухов Михаил Владимирович г. Курск, 1 премия
Канашова Оксана Андреевна Нижегородская обл, г.Кстово,2 премия
Тихонин Илья Сергеевич Ленинградская обл., г.Тосно, дипломант

Номинация Исполнитель
Ладыка Татьяна Николаевна Краснодарский край г. Славянск-на-Кубани, 1 премия
Лебедев Андрей Николаевич Ленинградская обл, п. Важины, 2 премия
Дрыкин Александр Вячеславович г. Ухта, 3 премия
Алексеева Галина Эдуардовна, г. Печора, 3 премия
Терёхина Татьяна Юрьевна Новгородская область, п. Демянск, дипломант
Ходус Анатолий Андреевич Краснодарский край, ст. Павловская , дипломант
Булгакова Наталья Олеговна г. Ухта, дипломант

Источник: ТОО ВОИ