Маятник, перила, узлы... Для некоторых ребят эти термины прозвучали здесь впервые. Но эти девчонки и мальчишки не были бы спортсменами, если бы не попробовали пройти все подготовленные для них препятствия.

В Тюмени 18 июня стартовала Межрегиональная детско-юношеская Спартакиада ВОИ среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. И первыми испытаниями для юных атлетов стали спортивный туризм и пулевая стрельба - площадкой выступил Центр допризывной подготовки и патриотического воспитания "Аванпост". Здесь ребята познакомились не только со спортивным туризмом как с дисциплиной, но и с особенностями местного быта: размещение в палаточном городке, окруженном по всему периметру лесозоной, соблюдение правил безопасности и поведения, облачение в спец.экипировку, горячий обед, настоящая солдатская каша, на природе.
Александр Коваленко и Андрей Бердюгин привезли на Спартакиаду сборную команду Тюменской области, представили её ребята из Тюмени, Упоровского района и Тобольска. В этот день также ребята приняли участие в соревнованиях по пулевой стрельбе. Тренер провёл с командами инструктаж, и каждая заняла свою огневую позицию. Стрелять по мишеням из винтовки оказалось не так просто, но дух соперничества и интерес одолели все страхи: и мальчики, и девочки с заданием справились. Вот что рассказали сами ребята: "Я впервые на таких соревнованиях, наверное, понравилось все, что здесь для нас подготовили, но больше всего туризм, очень захватывает, хотелось бы и у себя дома тренироваться, но такой возможности нет, ведь я проживаю в селе, - делится Анастасия Тимофеева из сборной команды Челябинска. - " Денис Черепанов из этой же команды тоже впервые в жизни на соревнованиях. С ним приехали мама Марина и младший брат Саша - от увиденного семья в восторге. "Я слышала, что Тюменская организация инвалидов одна из самых сильных среди регионов, но не ожидала, что настолько - все на достойном уровне организовано, огромное спасибо, что нас пригласили. Теперь у меня абсолютно нет сомнений, что сына надо отдавать в спорт - это лучшая активность, возможность, реабилитация, - говорит мама мальчика". А вот тренер команды Эдуард немного посетовал на то, что в программе Спартакиады нет тенниса, ведь он как-никак привёз на соревнования призёра всероссийских соревнований! Самого же спортсмена Никиту это нисколько не расстроило, он показал хороший результат в пара-бадминтоне во второй день Спартакиады.
На открытии Межрегиональной Спартакиады команды из Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской областей и города Тюмени приветствовали Надежда Бекишева, главный специалист отдела спортивных программ Департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования, Николай Савченко, директор центра допризывной подготовки и патриотического воспитания "Аванпост", Татьяна Феоктистова, руководитель детско-юношеского центра "Авангард", Татьяна Скворцова, исполнительный директор Федерации спорта лиц с ПОДА и Евгений Кравченко, председатель Тюменской областной региональной организации Всероссийского общества инвалидов. Они пожелали ребятам ярких впечатлений, бескомпромиссной борьбы и честных побед.
Закончился соревновательный день спортивными настольными играми. Турнир провели активисты клуба инвалидов "Вера". День прошел незабываемо.


Фото - Евгений ШАРОВ

Елизавета Меркушина

Источник: ТОО ВОИ