С 28 июня по 5 июля в Республике Карелия прошёл Первый Межрегиональный слёт "Школа выживания " СВОЯ планета ". Данный проект был реализован в рамках другого уникального проекта " Под парусами надежды ", разработанного Ленинградской региональной организацией ВОИ.
Участником необычной школы и слёта стал спортсмен из Тюменской области, председатель Упоровский районной организации инвалидов Андрей Бердюгин.
- Меня пригласили на эту в хорошем смысле слова авантюру, так как у меня большой опыт в спорте, туризме, - рассказывает Андрей Георгиевич. - Потому что человек не подготовленный, не имеющий представления, что это такое и с чем это едят, просто бы не справился - это самый настоящий вызов самому себе и природе, не каждый преодолеет такое испытание. Было не просто, но я счастлив, словно ребёнок.
Вместе с большой командой участников из Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Республики Карелия Андрей Бердюгин совершил сплав по Онежскому озеру от Питера в сторону Карельской земли. Плыли много часов, осваивали азы морского круиза как экспедиции, получали опыт моряков, знакомились с правилами безопасности. Затем был причал на берег, расположились в небольшой заброшенной деревеньке, поселились в хвойной лесозоне. И началась недельная жизнь в палатках, туристские состязания. Для каждого из двадцати участников это была настоящая проверка на прочность, выносливость, вера в себя и своего товарища, а говоря языком участников - соплеменника.
- Отважились пройти школу выживания в рамках слета, оказавшись на необитаемом острове, наедине с природой, только семь человек из команды, - говорит тюменский спортсмен. - Ведь выживать в лесу нам пришлось буквально без всего, не было никаких благ цивилизации, кроме котелка, десяти спичек, верёвки и ещё пару вещей. Костёр разжигали сами, еду добывали сами. Робинзоны, одним словом.
На вопрос, очень ли было сложно, Андрей Георгиевич ответил как последний герой - сложно, непросто, но суток мало, чтобы ощутить все нюансы выживания, хотелось бы провести таким образом несколько дней, испытать себя.
На Первом Межрегиональном слете в Карелии Андрей Бердюгин занял третье место. Очень круто! Школу выживания он прошёл на "отлично". Второе и третье места заняли участники из Санкт-Петербурга и Республики Карелия.

 

Елизавета Меркушина

Источник: ТОО ВОИ