Игры всегда были неотъемлемой частью нашей жизни. А знаете ли вы, что не все игры родом из детства, и в зрелом возрасте совсем не обязательно увлекаться азартными играми, такими как покер или рулетка. Да и компьютерные игры рядом с этими и рядом не стояли. О чем это я? О спортивных настольных играх европейского разлива новус, джаколло, кульбутто, шаффлборд.

Это игры адаптивного вида спорта, и они доступны для спортсменов всех возрастов, социальных групп, физиологических особенностей.
Теперь такие игры появились и в Ленинской окружной организации инвалидов города Тюмени. Активисты организации написали проект "Время играть!" и выиграли муниципальный грант 120000 на реализацию проекта. Игры закуплены, план мероприятий готов. Настало время играть!
11 июля на базе Ленинского ВОИ состоялось открытие проекта. Праздник устроили прямо на улице. Попробовать поиграть в интересные настолки мог любой желающий, и прохожие не проходили мимо, заинтересованно включались в процесс. Праздничную программу украсили ребята из инклюзивный музыкальной студии "Академия Диджеинга". Эта команда уже для многих проектов и организаций является активным партнёром, выступая на разных площадках города.
- Выиграть грант по спортивным настольным играм было моей давней мечтой, - рассказывает председатель Ленинской организации инвалидов Татьяна Косса. - В 2007 году были с сыном в Челябинской области, в санатории, и там-то впервые и увидели такие игры. Мечту вынашивала более десяти лет. Сегодня мечта сбылась, мы выиграли грант. Спасибо за это моим помощникам Анастасии Мячиной и Эльвире Авзаловой, девочки создали прекрасный проект, благодаря которому мы будем играть и объединять активных детей и взрослых.
Уже в августе команда проекта " Время играть!" проведёт семейный чемпионат по спортивным настольным играм. Сам же проект продлится до октября. В рамках его также запланированы мастер-классы и обучающие занятия. Пожелаем удачи чудесному проекту и стремлению его организаторов и вдохновителей.

Фото Анастасия Мячина

Елизавета Меркушина

Источник: ТОО ВОИ