Творческое сообщество поэтов, литераторов "Лира" объединяет в своих рядах не только авторов из Ялуторовска, к движению даже присоединяются поэты и прозаики из Тюмени, муниципальных районов области.
Особенно радует тот факт, что приходят в "Лиру" молодые писатели, авторы песен. Это значит, что живёт поэзия, она нужна и важна, как воздух, как отдушина.
На Всероссийском фестивале литературного творчества "ЛиФФт-2019", который прошёл в Тюмени с 26 по 29 июля, делегация поэтов из Ялуторовска стала самой многочисленной и запоминающейся - 15 человек подали заявки на участие в фестивале и решили побороться за главные трофеи. А бороться было есть за что, ведь главными наградами победителям в разных номинациях стали медали лауреатов из чистого серебра и золота. " Золота " по результатам конкурса был удостоен известный поэт-песенник из Москвы, автор популярного хита "Как упоительны в России вечера" Виктор Пеленягрэ. Награда заслуженная, все справедливо, тягаться с таким мастером просто не реально.
Награда нашла победителя. И это значит, что в следующем году "ЛиФФт" состоится в Москве, эпицентре творческого и культурного бомонда.
Все участники фестиваля в Тюмени, а это около 300 человек, получили сертификаты и праздничный ужин в ресторане "Венеция", где главным подарком стали, конечно же, песни Пеленягрэ.
Символичным моментом закрытия Фестиваля " ЛиФФт" стала традиционная передача флага. Из рук в руки действующий лауреат Николай Шамсутдинов передал его новому обладателю титула Виктору Пеленягрэ. А мы, участники из Тюмени, очень гордимся нашим земляком Николаем Шамсутдиновым, ведь благодаря ему у Тюмени одно золото фестиваля, но уже есть!

Елизавета Меркушина

Источник: ТОО ВОИ