В Молодёжном театральном центре «Космос» проходит Театральная лаборатория для лиц с ограниченными возможностями здоровья «Здесь Я». Проект осуществляется при поддержке ФАДМ «Молодежь России».

Проект "Здесь Я" – это:
- мастер-классы от профессиональных экспертов из Санкт-Петербурга (режиссер Дмитрий Крестьянкин и драматург Элина Петрова);
- мастер-классы от музыкантов Тюменского филармонического оркестра;
- лекции по современному театральному искусству.
А еще это отличная возможность написать документальную пьесу, поучаствовать в читках в качестве актера, принять участие в создании спектакля, выбрав наиболее интересную для себя роль: драматурга, актера или художника.
К участию в проекте "Здесь Я" приглашаются люди с особыми потребностями в возрасте от 14 до 35 лет, которым интересно попробовать себя в театральном искусстве.

Следующий этап проекта состоится с 5 по 10 октября в МТЦ «Космос» (ул. Республики, 165А) с 10.00 до 18.00. Это будет пятидневный интенсив по созданию спектакля, по актерскому мастерству и драматургии от петербургских экспертов.
Дмитрий Крестьянкин – режиссер, выпускник режиссерского факультета Российского государственного института сценических искусств (мастерская Ю.М.Красовского), режиссер и идеолог «Плохого театра», педагог РГИСИ (мастерская С.Д.Бызгу). Активно работает над инклюзивными проектами, в их числе: «Не зря» (совместно с Борисом Павловичем), «Особый театр. Театральная лаборатория для слепых и слабовидящих».
Элина Петрова – драматург, выпускница драматургического отделения Российского государственного института сценических искусств (мастерская Н.С. Скороход). Многократный участник крупнейших драматургических конкурсов, лауреат Российской национальной театральной премии «Арлекин» в номинации «Эксперимент». Активно работает над инклюзивными проектами в разных городах России.

Закрытие инклюзивного театрального проекта состоится 15 декабря. Результатом долгой, плодотворной и интересной работы станет спектакль с участием актеров с особенностями здоровья.
По вопросам участия в проекте обращаться 89136479864. Александрина.
По информации организатора проекта "Здесь Я" Александрины Шаклеевой.

Елизавета Меркушина

Источник: ТОО ВОИ