Инженерная служба Тюменской областной организации ВОИ помогает решить проблемы доступной среды

Инженерная служба Тюменской областной организации ВОИ помогает решить проблемы доступной среды

Государственная программа «Доступная среда» стартовала в России в 2011 году. Цель ее – обеспечить к 2025 году доступ инвалидов к физическому окружению, транспорту, информации и связи, а также к объектам и услугам, предоставляемым для населения.

Закон и нормы морали требуют, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья могли на равных с остальными гражданами нашей страны посещать те здания, которые они хотят: спортивные центры и кинотеатры, больницы и школы, магазины и банки. Но самое главное, чтобы был доступ к своей квартире, можно было свободно заходить и выходить из квартиры, тамбура, подъезда.
Команда профессионалов, инженеров Тюменского отделения Всероссийского общества инвалидов, в арсенале которых – знание нормативных актов, огромный опыт и индивидуальный подход к каждому объекту, помогут адаптировать любое здание под нужды маломобильных групп населения.

На счету инженеров десятки успешно реализованных проектов. В тесном взаимодействии с ними были построены и реконструированы наиболее значимые объекты региона – теперь они отвечают всем потребностям людей с особенностями здоровья, а также других маломобильных граждан.
В 2019 году при непосредственном участии специалистов инженерно-технического отдела было адаптировано (приспособлено) 3 входных группы в подъезды жилых домов, где проживают люди с ограниченными физическими возможностями здоровья. Выполнен ряд работ по установке пандусов и подъемных платформ.
Специалисты ИТО ВОИ осваивают новые направления деятельности, совершенствуют традиционные технологии и приемы, адаптируя различные объекты доступности под потребности маломобильных групп населения.
Это изготовление и установка информационных табло (с бегущей строкой), мини-пандусов на основе резиновой крошки, с алюминиевым профилем, а также металлических мини-пандусов с противоскользящим покрытием (такие пандусы регулируются по высоте).

ТООО ВОИ предлагает комплексные решения по обеспечению доступности зданий и прилегающих территорий для всех категорий инвалидов и маломобильных групп:
Обследование и анализ объектов;
разработка паспорта доступности социально значимых объектов;
разработка индивидуального комплекса мероприятий по дооборудованию объекта;
поставка и установка специализированного оборудования с последующей пуско-наладкой, а также иные сопутствующие работы;
обучение эксплуатации оборудования;
изучение проектной документации, проверка ее на соответствие строительным нормам и правилам в области доступности;
при необходимости подготовка проектно-сметной документации по разделу «Мероприятия по обеспечению доступа маломобильных групп населения»;
подготовка коммерческого предложения и локально-сметного расчета для адаптации объекта.

Если у вас возникла проблема с воплощением в жизнь принципов базбарьерной среды, специалисты инженерной службы помогут вам найти комплексные решения по обеспечению доступности зданий и прилегающих территорий для всех категорий инвалидов и маломобильных групп граждан.
Как связаться: тел. 8 (3452) 56-89-40 (доб. 3), эл. почта doctup​@​inbox.ru,
адрес: 625013, Тюменская обл., г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, д.84, кор.2.

1. В 2019 году при непосредственном участии специалистов инженерно-технического отдела ТООО ВОИ адаптировано (приспособлено) 3 входных группы в подъезды жилых, где проживают люди с ограниченными возможностями здоровья. Выполнены работы по установке пандусов и подъемных платформ: в г. Тюмени, ул. Широтная, 192, кор. 2, ул. Дружбы, 157, в г. Тобольске, 3Б микрорайон, д. 8: фото

2. Освоены новые направления деятельности, а также совершенствуются ранее освоенные виды работ, связанные с адаптацией объектов для обеспечения доступности маломобильным группам населения: а) Изготовление и установка информационных табло (бегущая строка): фото

б) Изготовление и установка мини-пандусов из резиновой крошки и алюминиевого профиля (используются при высоте от 4 см до 10 см): фото

в) изготовление и установка металлических мини-пандусов с противоскользящим покрытием, регулируемых по высоте (используются при высоте порога от 6 см до 15 см): фото

г) Изготовление приставных мини-пандусов (используются при высоте от 2 см до 3 см): фото

Елизавета Меркушина

Источник: ТОО ВОИ

You have no rights to post comments