Как бы государственные программы не регулировали в направлении социальной поддержки и защиты прав инвалидов, в том числе и решая важные и значимые вопросы по обеспечению и обустройству доступной городской среды, проблем, тем не менее, хватает, и решать их необходимо сообща.
6 февраля в Тюменской региональной организации ВОИ состоялась рабочая встреча представителей и членов организации с представителями МКУ «Тюменьгортранс», департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Администрации Тюмени, департамента социального развития Тюменской области (орган, курирующий программу "Доступная среда") и компаний-перевозчиков - теми организациями, которые непосредственно отвечают за работу общественного городского транспорта, качественную и безопасную перевозку пассажиров. Модератором встречи выступил председатель областной организации ВОИ Евгений Кравченко.
Дело в том, что в областное общество инвалидов стали поступать жалобы от граждан с инвалидностью, проживающих в городе Тюмени, по вопросам работы общественного транспорта, его доступности, техническом соответствии, водительской этики и компетентности.
На вопросы инвалидов ответил Евгений Ташланов, заместитель директора Департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Администрации Тюмени. Он отметил, что в городском департаменте ежемесячно проводятся совещания с руководителями предприятий, занимающимися пассажирскими перевозками. На сегодняшний день в нашем городе 8 таких организаций, и за их деятельностью ведется постоянный контроль. Работа городских автобусов оценивается по нескольким параметрам, в их числе: соответствие графику движения, схеме маршрута, исполнение рейсов, а также оказание ситуационной помощи инвалидам и маломобильным гражданам.
Мониторинг работы пассажирского транспорта осуществляется как специалистами профильного департамента и МКУ «Тюменьгортранс», так и самими жителями. По всем обращениям, поступающим на горячую линию "Тюменьгортранс", проводятся проверки.
Также в рабочей встрече приняли активное участие Дмитрий Новоселов, заместитель директора "Тюменьгортранс", Максим Гуляев, начальник отдела организации регулярных перевозок "Тюменьгортранс" и Анастасия Долматова, начальник отдела комплексной безопасности и доступной среды департамента социального развития ТО.
В ходе мероприятия было принято решение активизировать работу по мониторингу общественного транспорта и доработать приложение для пассажиров общественного транспорта Тюмени, обучить водителей общественного транспорта оказанию ситуационной помощи инвалидам (колясочники, слабовидящие и незрячие) и маломобильным пассажирам. Кроме того, областная организация инвалидов готовит письменное предложение в Министерство транспорта по обеспечению доступной среды пригородного пассажирского транспорта.

Любую информацию о маршрутах, ближайших остановочных пунктах и другим вопросам тюменцы могут узнать по телефону «горячей линии» 8-800-250-07-22 или на сайте tgt72.ru
Предложения и замечания можно также направлять в адрес Тюменской областной организации ВОИ: 625013, Россия, Тюменская область, г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 84, корпус 2 ; эл.почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Елизавета Меркушина

Источник: ТОО ВОИ