Здесь состоялось второе заседание рабочей группы, которая была создана по решению губернатора Тюменской области Александра Моора.
В обсуждении насущных проблем приняли участие представители областной, городской властей, областной Думы, общественных организаций инвалидов и правозащитных организаций.

- Все вместе мы искали реальные возможности улучшения жизни инвалидов, - комментирует председатель Тюменской региональной организации инвалидов, помощник депутата Госдумы Евгений Кравченко. - Ключевым стал вопрос повышения имущественного ценза.
Сейчас, согласно закону, если у инвалида есть имущество в 100 тысяч рублей, он не может претендовать на получение жилья. Эту сумму нужно пересмотреть. Был также выдвинут ряд предложений, в частности, приравнять имущественный ценз к сумме материнского капитала. Поднимались вопросы предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.
На рабочем совещании также присутствовал активист Андрей Романов. Когда он понял, что участники совещания собрались и действуют в интересах всех инвалидов, а не подстраиваются под него, он демонстративно покинул заседание.
У данного гражданина нет права на получение бесплатного мунципального жилья: он не проживает на территории Тюмени пять лет, у него в собственности несколько автомобилей. Даже если имущественный ценз будет увеличен, этот человек не сможет претендовать на бесплатную квартиру. Мы в первую очередь должны заботиться о наших нуждающихся жителях, а не подстраиваться под шантажистов. Романов же дискредитирует работу общества инвалидов. И, что самое страшное, он создает угрозу здоровью граждан, которых, вводя в заблуждение, привлекает для участия в голодовках, использует черный пиар для получения личных выгод. Региональные общества инвалидов категорически против подобных действий. Это некорректно и бесчестно использовать и обманывать людей с ограниченными возможностями здоровья.
Работа по решению значимых и жизненно важных проблем инвалидов, улучшению качества их жизни будет продолжена. Данные вопросы важно и необходимо решать не только оперативно, но и совместными усилиями.

Председатель Тюменской областной региональной организации Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов"
Евгений Кравченко

Председатель Тюменской областной организации общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» Наталья Буракевич

Председатель Тюменской областной организации общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Галина Тунгусова.