Региональная общественная организация Всероссийского общества инвалидов — то место, куда в первую очередь обращаются люди с ограниченными возможностями здоровья. Они надеются и верят: именно здесь поддержат и помогут.

Доступность жилья
— Самая серьезная проблема инвалидов в наше время — недоступное жилье, — отмечает Евгений Кравченко, председатель областной ВОИ, помощник депутата Государственной Думы РФ Михаила Терентьева. — Этот вопрос тюменцы стали поднимать в 2008 году, когда на федеральном уровне началось обсуждение программы «Доступная среда». Для того чтобы обеспечить инвалидов страны удобным жильем, необходимо как минимум 500 миллиардов рублей.

Тюменская область — один из немногих регионов, который активно занимается решением проблемы доступности жилья. В муниципалитетах работают комиссии по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, для обеспечения их доступности. Затем в Главном управлении строительства Тюменской области определяется стоимость необходимых работ. В 2019 году всего для четырех человек была обеспечена доступность общего имущества в многоквартирном доме: для них установили подъемники или приспособили входную группу в подъезд.

Если сделать дом доступным невозможно, то инвалида признают нуждающимся в жилье. Очередь на его получение движется крайне медленно. Сегодня, по словам Евгения Кравченко, в ней стоит около 4 тысяч граждан. В 2019 году было куплено 103 квартиры за счет средств областного бюджета для обеспечения очередников с инвалидностью. Поэтому сегодня рассматривается вопрос о маневренном жилом фонде, который сможет выручить людей на время ожидания.

Обучение и трудоустройство
На второе место по актуальности и сложности решения вопросов для инвалидов Евгений Кравченко поставил образование. Не секрет, что на рынке труда мало по-настоящему конкурентоспособных людей с особенностями здоровья. Система образования для молодых людей с инвалидностью выстраивается постепенно. Уже действует ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Тюменском государственном университете. Тюменский колледж производственных и социальных технологий стал базовой профессиональной образовательной организацией, обеспечивающей поддержку региональной системы инклюзивного профобразования.

— Когда человек находит работу, некоторые проблемы становятся для него уже не такими актуальными. Он реализует себя в социуме, у него есть необходимый достаток, — замечает Евгений Константинович.

В 2013 году в ВОИ создано агентство по содействию трудоустройству. В прошлом году в Тюменской области 64 компании приняли на работу людей с ограниченными возможностями здоровья. Трудоустроилось 80 человек. Большинство рабочих мест не требуют профессиональных знаний и умений. Однако нашли работу и квалифицированные специалисты: кадровик, бухгалтер, юрист.

За 2019 год специалисты Всероссийского общества инвалидов проконсультировали более 3 тысяч человек с ограниченными возможностями, из них 429 — по вопросам трудоустройства.

Новые горизонты
Региональная организация ВОИ в прошлом году участвовала в проведении двух крупных мероприятий: молодежного форума инвалидов Урала и Сибири и первого регионального специализированного форума-выставки «Возможности», а также десятков муниципальных и областных творческих и спортивных мероприятий. В них участвовало более 1,3 тысячи человек.

Постепенно ВОИ расширяет круг своих задач. К примеру, летом региональная организация стала опорным центром инклюзивного волонтерства. Это направление призвано объединить людей с инвалидностью благим делом — помощью людям. Пока из 26 районных подразделений организации в добровольческую деятельность включились около десятка.

«Инклюзивное добровольчество — это не только участие в мероприятиях, семинарах, форумах и вебинарах, которые нам предлагает координационный центр развития добровольчества. Это еще и работа над собственными проектами для инвалидов, которые наши активисты ВОИ создают и реализуют, — рассказала нам куратор направления Елизавета Меркушина. — Например, ребята из Ленинской окружной организации ВОИ успешно реализовали проект по спортивным настольным играм «Время играть!», принимая участие во всех городских мероприятиях. Прохожие, взрослые и дети, пожилые люди и целые семьи узнали, что такое джакколо, новус, шаффлборд, кульбутто, эластик.

Мы реализуем совместные проекты с инклюзивным клубом «Горизонт». Как раз сейчас готовим проект, посвященный красоте, творчеству и успешности, для девушек с инвалидностью «Чашка стиля». Это первый бьюти-проект, в рамках которого более 50 девушек обучатся навыкам бьюти-арт, поработают с психологом, визажистом, стилистом-парикмахером».

На этой неделе активисты областной организации ВОИ участвуют в работе областной школы волонтера. Обучаются, вникают в общее дело, а также представляют свою инклюзивную площадку, рассказывают о деятельности клуба «Шанс», показывают мотивационные видеоролики. И готовятся к воплощению многих своих задумок в сфере добровольчества.

99 тысяч инвалидов проживает в Тюменской области (в том числе детей-инвалидов — 6,9 тысячи). Из них: инвалиды по зрению — 5,3 тысячи, инвалиды по слуху — 2,9 тысячи, инвалиды с психическими заболеваниями — 17 тысяч, инвалиды-колясочники — 5,9 тысячи человек.

Источник: t-i.ru