Живи со смыслом, ставь перед собой цели, решай задачи, не бойся учиться и делай мир лучше!

Живи со смыслом, ставь перед собой цели, решай задачи, не бойся учиться и делай мир лучше!

Именно такие ключевые моменты обозначили активисты Тюменской региональной организации инвалидов, девятнадцать представителей из Тюмени, Ялуторовска, Упоровского и Нижнетавдинского муниципальных образований, приняв участие в "Школе волонтера".
Также участники опорного центра инклюзивного добровольчества ВОИ сделали такие выводы: лучше быть медленной и целенаправленной черепахой, следуя вперед, чем быстрым, но неуверенным зайцем; для личного развития и развития команды недостаточно участвовать в образовательных программах, форумах, тренингах, сессиях - необходимо читать современную литературу по развитию и эффективности; для успешности проекта нужна мотивация, знания, сплоченная команда и ресурсы.
Установочная сессия регионального комплексного проекта "Школа волонтера" прошла 26 и 27 февраля в детском центре "Олимпийская Ребячка". В рамках мероприятия участники проекта работали со спикерами и экспертами в сфере социального проектирования. Говорили на такие темы, как успешность и эффективность, брендирование и персональный бренд, иммунитет к переменам, что означает миссия и чем она отличается от цели. Экспертами и спикерами Установочной сессии стали Ольга Дежурко, Максим Артемов, Екатерина Реутова, Ирина Осницкая. Модератором итогового мероприятия стал Алексей Ларионов, руководитель регионального комплексного проекта "Школа волонтера".
Что же такое волонтерство? Это способ получать образование и учиться чему-то новому, прокачивать гибкие навыки.
С другой стороны, для осуществления добровольческой деятельности нужны те самые гибкие навыки и, кроме того, некоторые специальные знания. Например, волонтерам медикам и инклюзивному добровольчеству, к которому как раз относится Тюменская региональная организация ВОИ с ее подразделениями, а также инклюзивный клуб общения "Горизонт" (руководитель Светлана Жукова), требуются специальные компетенции. Поэтому волонтерство само по себе обучает.
«Школа волонтера» — это как раз проект и про то, и про другое. Он включает этапы, где опорные центры по направлениям будут обучать добровольцев своей направленности, и этапы, основанные на развитии различных общих компетенций.

В 2020 году ожидается увеличение количества участников очных мероприятий. В прошлом году через этапы «Школы волонтера» прошло более 1000 человек, в этом году организаторы проекта держат курс на увеличение до 1500 человек. Кроме того, в конце реализации проекта появится полноценный онлайн-курс, который будет размещен на платформе Дворца творчества и спорта «Пионер», он будет доступен в течение всего учебного года. В конце курса — выдача сертификатов государственного образца. Ну и, конечно же, появятся новые интересные и креативные проекты, победители которых в дальнейшем станут экспертами добровольчества.


Фото - Игорь ПОПОВ

Елизавета Меркушина

Источник: ТОО ВОИ 

You have no rights to post comments