В муниципалитетах Тюменской области появятся специалисты по доступной среде

В муниципалитетах Тюменской области появятся специалисты по доступной среде

Предприниматели и организации, которые хотят создать на своём объекте доступную среду для инвалидов и маломобильных групп населения, могут обратиться за помощью к экспертам или специалистам по доступной среде. Сертифицированные эксперты могут сформировать рекомендации по созданию максимально качественной безбарьерной среды с учетом разумного приспособления.

Всего в настоящее время в Тюменской области работают около 20 специалистов, в том числе и 6 экспертов по доступной среде, большинство из них — от общественных организаций инвалидов. Их главная цель — формирование комфортной среды для инвалидов и маломобильных групп населения по принципам универсального дизайна и разумного приспособления различных объектов городской инфраструктуры. К такими объектам относится, среди прочего, общественный транспорт, средства связи и информации и многое другое

В обязанности специалистов и экспертов по доступной среде входит помощь собственникам (правообладателям) объектов в обеспечении их доступности. Также представители общественных организаций инвалидов в обязательном порядке привлекаются к оценке состояния доступности объектов в процессе их паспортизации. С ними согласовываются организационные решения по адаптации объектов, которые в силу архитектурных особенностей не в полной мере соответствуют установленным требованиям: технические (в том числе с использованием технических средств реабилитации) и организационные решения (с иным форматом предоставления услуги: на дому, дистанционно, с участием помощника и пр). Услуги экспертов и специалистов предоставляются как на бесплатной, так и на платной основе.

Для получения консультаций экспертов и специалистов следует обращаться в общественные организации инвалидов Тюменской области:
- Тюменская областная региональная организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (voi72​@​bk.ru тел.(3452)568 940);
- Тюменская областная организация Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» (vos.tum​@​mail.ru; тел. (3452) 505 833).

Подготовка экспертов общественных организаций инвалидов по обеспечению доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения осуществляется в рамках системы добровольной сертификации товаров, работ, услуг в области создания условий, позволяющих осуществлять жизненные потребности инвалидов и маломобильных граждан, в том числе обеспечивающих беспрепятственный доступ к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур и услугам.

Источник: soc.admtyumen.ru

You have no rights to post comments