В Тюменской области инвалидность продлят автоматически

В Тюменской области инвалидность продлят автоматически

 

Информируем жителей Тюменской области, получателей социальных услуг и тех, кто только оформляет это право, о первичном установлении, переосвидетельствовании и продлении инвалидности в период карантинной ситуации.
До 1 октября 2020 года медико-социальная экспертиза в регионе будет проводиться без личного присутствия заявителя.
Новый порядок действует для тех, кто обращается для установления инвалидности первый раз, и тех, кто проходит медико-социальную экспертизу повторно. Это касается и детей, и взрослых.
Если инвалидность устанавливается впервые - поликлиники самостоятельно передадут в бюро МСЭ документы пациентов, и инвалидность будет установлена заочно, без личного присутствия.
Повторно - если срок завершается с 1 марта до 1 октября 2020 года, продление инвалидности и индивидуальной программы реабилитации производится автоматически сроком на 6 месяцев.
Все документы по результатам экспертизы будут направлены заказными почтовыми отправлениями и доставлены каждому на дом.

Такая же схема присвоения группы инвалидности и продления применяется:
- к тем, кому в период с 1 марта по 1 октября 2020 года исполняется 18 лет;
- к пострадавшим на производстве.
Все экспертные решения будут переданы в Федеральный регистр инвалидов, откуда данные выгрузят в Пенсионный Фонд Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации для проведения соответствующих выплат и предоставления мер социальной поддержки гражданам, а также обеспечения техническими средствами реабилитации инвалидов.
Телефон «горячей линии» Главного бюро МСЭ по Тюменской области - 8-3452-38-32-09
Ситуацию комментирует руководитель — Главный эксперт по медико-социальной экспертизе Главного Бюро МСЭ по Тюменской области Надежда Витальевна Олькова.

Источник: ТОО ВОИ 

You have no rights to post comments