В преддверии православного праздника Пасхи Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий обратился к верующим региона с призывом провести эти дни в домашней молитве и смотреть пасхальное праздничное богослужение в прямом эфире.

В ночь с 18 на 19 апреля праздничное богослужение будет транслироваться в эфире телеканалов «Россия 24», «Тюменское время», «Тобольское время» и в социальных сетях Тобольской митрополии.
Начало в 23:30.

Что касается яиц и куличей, то патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил верующих на самостоятельное освящение пасхальной снеди следующим образом:
перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи «Христо́с воскре́се из ме́ртвых, / сме́ртию смерть попра́в, / и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в», затем окропить снеди освященной водой (если она есть) со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

Такую меру РПЦ допускает в условиях борьбы с распространением коронавируса, так как многие прихожане не могут лично посетить храмы в день Пасхи, говорится в заявлении рабочей группы РПЦ по координации деятельности церковных учреждений.
http://www.patriarchia.ru/db/text/5621930.html

Источник: ТОО ВОИ