Создание глиняного кувшина на гончарном круге, ручная художественная лепка грациозной или вольяжной кошки, роспись декоративной тарелки, вазы, колокольчика - этот уникальный мастер, искусник гончарных дел может и умеет все. За что бы она не бралась - в руках снова и снова рождается очередной шедевр, произведение искусства, тонкое, изысканное, колоритное, фольклорное и, между тем, с нотками модерна.
Друзья! Спешу вас познакомить с уникальной и прекрасной Еленой Колпащиковой.
Елена Владимировна родилась в славном и историческом Ялуторовске в 1979 году. Окончила среднюю общеобразовательную школу №1. С удовольствием училась в художественной школе и мечтала стать известным художником. В 2005 году успешно окончила Кунгурский государственный художественный профессиональный колледж по профессии «Изготовитель художественных изделий из камня». Около трёх лет Елена работала в Кунгуре, была индивидуальным предпринимателем. Даже когда она открыла своё дело по художественной резке камня, и это приносило ей, своего рода, творческую и профессиональную удовлетворённость, она все равно думала о родном крае, мечтала вернуться домой в Ялуторовск, чтобы быть максимально полезной месту, где родилась. И не прогадала, ведь пользу своему любимому Ялуторвску Елена Колпащикова приносит значимую и неоценимую.
Вернувшись в родной город в 2009 году, Елена Владимировна первым делом посетила художественный салон. Там-то и начался её творческий путь, та самая точка отчёта, роста и становления.
Стала работать. Вела кружок «Лепка из пластелина». Дети, посещавшие кружок, учавствовали в выставках и фестивалях «Надежды сибири», "Радуга". В апреле 2010 года открылась первая персональная выставка Елены Колпащиковой в Ялуторовске, где были представлены работы разных направлений – от гончарных изделия, сувениров из глины с символикой родного города, скульптур из камня до уникальных картин, выполненных в различных техниках исполнения, были среди экспонатов и витражи и изделия из ткани.
В 2010 году Елена была переведена в Ялуторвский острог, в качестве мастера декоративно-прикладного творчества в гончарную мастерскую. В обязанности специалиста и мастера входит при посещении туристов в мастерскую знакомить их с основами ремесла, видами сувенирной продукции с символикой города, проводить мастер-классы по лепке из глины. Также в остроге дети посещают школу ремёсел, где есть и дисциплина Елены - занятия для детей проходят совершенно бесплатно. "Я очень люблю свою работу, которую так сложно назвать просто работой, это великий и самый благородный, благодарный труд, любимое и главное дело всей моей жизни, - рассказывает Елена. - Стараюсь принимать участие во всех проектах и мероприятиях, реализуемых Дворцом культуры города Ялуторовска. Также обеспечиваю сувенирную лавку в остроге своей продукцией, произведённой в гончарной мастерской. За активную творческую деятельность и участие в различных выставках и фестивалях неоднократно награждена грамотами и дипломами. В 2016 году стала дипломантом конкурса «Лучшие товары и услуги Тюменской области». И в этом же году - лауреатом в конкурсе «100 лучших товаров России». В 2019 году в этих же конкурсах снова получила те же результаты и народное признание! Я постоянно занимаюсь самообразованием и повышаю профессиональный уровень. В настоящее время работаю в Ялуторовском остроге, в должности мастера декоративно-прикладного творчества в гончарной мастерской. И это большое счастье".
Елена Колпащикова также является постоянным участником областного фестиваля социокультурной анимации "Творчество для всех" и выставки декоративно-прикладного мастерства в рамках этого фестиваля. Именно там я и не смогла пройти мимо её волшебных рукотворных работ.
Дорогая Лена, спасибо за керамическую кошку.Она просто прекрасна! Сейчас эта чудесная керамическая расписная красотка - главное украшение моего домашнего интерьера. Очень жду пополнение своей кошачей коллекции твоими новыми работами. Спасибо за труд, мастерство и удивительное творчество, которое так радует и одухотворяет.
Работы Елены Колпащиковой по ссылке -https://vk.com/album-149110488_272184834

Елизавета Меркушина

Источник: ТОО ВОИ