Тюменский колледж производственных и социальных технологий - многопрофилен, здесь успешно готовят специалистов для различных отраслей региона: лесная и деревообрабатывающая промышленность, строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов, обслуживание грузовой и тяжелой техники, холодильных установок и систем кондиционирования, эксплуатация беспилотных авиационных систем, предприятий общественного питания, торговли и другие направления.
Поступить в колледж могут все. Особое внимание уделяется «нетипичным» абитуриентам (с инвалидностью и лицам с ОВЗ). В колледже созданы все условия для получения ими качественного профессионального образования:
- обеспечена доступная среда на территории колледжа, в учебных кабинетах и мастерских, общежитиях;
- учебный процесс оснащен специализированными техническими средствами, электронными учебниками, адаптированными образовательными программами;
- педагогическое сопровождение осуществляют педагоги-психологи, тьюторы, сурдопереводчики. Педагогический коллектив обучен работе с «нетипичными» студентами.
Как и все профессиональные образовательные организации, колледж принимает выпускников 9 и 11 классов без экзаменов. Чтобы поступить, абитуриентам необходимо подать заявление и предоставить аттестат об окончании 9 или 11 классов. Конкурсный отбор первокурсников проводится по среднему баллу аттестата! Чем выше средний балл аттестата, тем больше шансов быть зачисленным на бюджетное место.
Как подавать документы?
Поступающие могут подавать заявление о приеме и необходимые документы через:
- операторов почтовой связи общего пользования: адрес колледжа 625000, г.Тюмень, ул.Луначарского,19;
- посредством электронной почты колледжа, с использованием функционала официального сайта организации: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.;
- с использованием сервисов региональных порталов государственных и муниципальных услуг;
- в особых случаях к абитуриенту с инвалидностью члены приемной комиссии могут выехать на дом.
Какие необходимо подавать документы?
- оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство;
- оригинал или ксерокопию документа об образовании и (или) документа об образовании и о квалификации;
- 4 фотографии размером 3х4 см;
- оригинал или копию одного из документов, подтверждающих инвалидность или статус лица с ограниченными возможностями здоровья (заключение психолого- медико-педагогической комиссии или справку об установлении инвалидности, выданную учреждением медико-социальной экспертизы);
- копию ИПРА (Индивидуальная программа реабилитации и абилитации), для создания при необходимости специальных условий при обучении.
Будьте готовы к тому, что для поступления на отдельные специальности и профессии могут потребоваться медицинские заключения об отсутствии противопоказаний для обучения в колледже.

Более подробную информацию (формы заявлений, перечень специальностей, при приеме на обучение по которым поступающие проходят обязательные медицинские осмотры (обследования); условия прохождения предварительных испытаний при поступлении на педагогические специальности, связанные с физической культурой и спортом) можно получить на официальном сайте:www.tkpst.ru в разделе «Абитуриенту».

Источник: ТОО ВОИ