Талант - это единственное, что вызывает подлинный восторг у тех, кто его видит.
(Елизавета Меркушина).

Бог поцеловал Ольгу Степановну Губину, поэта, прозаика, руководителя городского литературного объединения "Ялуторовская лира", при рождении - её трудолюбие, упорство, целеустремлённость, творческий потенциал безграничны. Но только судьба никогда не была к ней благосклонна, ей и сейчас приходится многое преодолевать, чтобы добиться справедливости, успеха, призвания. В борьбе с непониманием и несправедливостью спасает любовь и забота близких и дорогих ей людей: семьи, детей, внуков, друзей. Есть ещё одно целительное благо, чудесный сосуд, который спасает, даёт силы идти и двигаться дальше, и с этим благом у моей героини особые отношения.
Я говорю о творчестве в жизни Ольги Степановны. Со школьной скамьи она пишет стихи, вот уже более пятидесяти лет. Это вся её жизнь, все её драгоценное наследство, которое перешло от родителей - папа Ольги тоже был поэтом. Есть и другие бесценные дары творчества. Но обо всем понемногу моя героиня расскажет нам сама.

О себе и своём предназначении
"Что значит для меня рукоделие?
Ещё в детстве, классе втором-третьем мне очень хотелось модную в то время вязаную шапку с длинными ушами. Моя семья жила в деревне, Исетском районе. Что можно было себе позволить? Только что-то сделать своими руками. Но как связать "свою мечту", я просто не знала. Написала письмо с огромным количеством грамматических ошибок своей тёте, которая прекрасно вязала. Мой папа, прочитав это послание, поднял меня на смех, зачитывая моё письмо всем, кто к нам приходил. Мне было очень больно и обидно...
Не знаю, как, но я начала что-то пытаться вязать. Мама вязала носки и перчатки, вот, глядя на неё, как и что она делает, наблюдая, запоминая, и появилась моя первая вязаная вещь. Это была шапка, может, немного смешная, неуклюжая, но моя! И для меня она была самая лучшая.
Затем попробовала и связала себе жилет, который помню до сей поры, - небесно- голубого цвета, с розовыми сердечками из "мелана".
Потом пошли воротнички, вязаные крючком. На них тогда была мода, они украшали любое платье, кофточку. Но все же любимым инструментом для вязания были спицы.
Когда вышла замуж и ждала первенца (муж перевез меня в Ялуторовск из Исетского района), тут уж мои вязальные фантазии просто набрали высоту: жакетики, брючки, кофточки, шапочки, пинеточки - одним словом, начался вязальный бум!
Увлечение помогало одевать моих деток и мужа в эксклюзивные вещи. А вскоре, в лихие 90-е, просто спасало. Я ещё и немного шила, поэтому творчество, которое в какой-то степени было профессией, стало моим хлебом, помогало в то трудное время.
Помню, как придя в магазин, где шла распродажа лоскута и остатков пряжи, я накупила разноцветных мотков и лоскутков от 0,5 до 1 метра. Нашила младшей дочери разных платьиц. Соседка, увидев мою работу, попросила и для её дочери сшить несколько нарядов - вместо оплаты отдала штору, на которой в красивых медальонах были нарисованы куклы. Вырезала я их и нашила аппликаций на новые платья.
В детском саду, куда ходили мои дети, мне не верили, что это я сама такую красоту создала.
А потом по воле судьбы я получила группу инвалидности. Трое детей. Соседи приносили старые, ненужные им вещи, я распарывала, перестирывала и перешивала.
Вязала на заказ. Этим и жили. Если и сейчас вяжу с радостью и крючком, и спицами, то от швейной машинки у меня до сей поры нервный тик. Нашилась! Очень редко могу заставить себя что-то сшить.
Помню, как моя тётка получила что-то по почте, упакованное и обшитое марлёвкой, белой, в мелкий зелёный цветочек, и отдала эту марлёвку мне. Спустя несколько дней мои девочки, моя мама и я сама щеголяли в лёгких нарядах из этой ткани.
Были в моей жилни и увлечения декупажем, папье-маше.
Но неизменной остаётся любовь к вязанию и писательскому искусству.
Неоднократно участвовала в конкурсах прикладного творчества. Последний свой полёт фантазии воплотила при подготовке к Межрегиональному конкурсу "Ситцевый бал" в Челябинске. Снова придумывала модели, вязала и шила, сопровождая показ коллекции авторскими стихами. По решению жюри я получила первое место в номинации "Бэби-бум" .
Сейчас вяжу в основном для внуков, мне нравится создавать для них неповторимые вещи. Недавно у младшей дочки родилась малышка, и у меня уже столько идей по вязанию! Хочется связать и пинеточки, и шапочки, и платьица - наша Машенька должна быть самой красивой".

Вот такая интересная и добрая история. Признаюсь, что у меня особое, тёплое и нежное, отношение к Ольге Степановне. Я знаю, сколько она трудится, какие у неё прекрасные стихи, искренние, жизненные. А какую правдивую и увлекательную она пишет прозу! Пользуясь случаем, ещё раз поздравляю её с выходом в свет первой авторской книги, повести "Петькины уроки". И за все, за все говорю спасибо.
На фото Ольга Губина и её внучка Таня.

Елизавета Меркушина

Источник: Арт-студия "Академия рукоделия"