В Тюменской региональной организации ВОИ в формате видео-конференц-связи прошли заседания коллегиальных органов управления организации: Президиум, Правление и вебинар по вопросам защиты прав и интересов инвалидов

В условиях повышенной готовности, объявленной в регионе, мероприятие в новом формате, взаимодействие с председателями подразделений общественной организации и представителями ведомственных структур региона показали, что работа организации не стоит на месте, все важные и ключевые вопросы выносятся на повестку дня, обсуждаются и решаются.

Председатель Тюменского ВОИ Евгений Кравченко 27 мая провел заседание Президиума ВОИ, на котором были рассмотрены проекты документов Правления, отчеты за 2019 и планы на 2020 год отделов, функциональных подразделений, женской, детской и молодежной региональных комиссий, организаций, учрежденных ТООО ВОИ, а также заслушаны рекомендации областной контрольно-ревизионной комиссии о подготовке местных организаций к проверкам КРК.

На заседании Правления были приняты постановления о деятельности организации и КРК, исполнении сметы в 2019 году, утверждении сметы на 2020 год, о финансировании местных организаций ТООО ВОИ по итогам участия в конкурсах социального проектирования в прошлом году.
Члены Правления в рамках заседания обсудили подготовку местных организаций к региональному этапу Национального Чемпионата «Абилимпикс», реализацию проектов и программ областных и УФО ТООО ВОИ в текущем году. Единообразный и системный подход при выработке решений в организациях на различном уровне позволит укреплять единство организационной работы в системе ВОИ и соблюдать уставные принципы коллегиальности и открытости в своей деятельности.

В этот же день в режиме онлайн-связи прошел вебинар, посвященный вопросам социальной защиты, поддержки, реабилитации и абилитации инвалидов Тюменской области. Участники вебинара, представители областной организации инвалидов и председатели местных организаций, имели возможность задать вопросы заместителю руководителя по экспертной работе Главного Бюро медико-социальной экспертизы по Тюменской области Татьяне Муртазиной, заместителю управляющего ГУ Тюменского регионального отделения ФСС РФ Антону Ионову, а также заместителю директора по социальной работе АУ СОН ТО и ДПО "Областной геронтологический центр" Светлане Малаховой. Вопросы участников онлайн-встречи были связаны с процедурой временного порядка признания лица инвалидом, предусматривающего заочную форму освидетельствования. На сегодняшний день инвалидность в рамках новых условий сроком на полгода продлена 768 гражданам Тюменской области.
По всем вопросам можно обратиться в Бюро МСЭ по тел.: 8(3452) 38-32-09, 38-32-05
либо обратиться на сайт -
https://www.72.gbmse.ru/
Получателей социальных услуг интересовали вопросы по обеспечению техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями и санаторно-курортным лечением. Антон Ионов прокомментировал, что все путевки в санатории, назначенные ранее на май и июнь, перенесены на октябрь, ноябрь. Больной темой для инвалидов-колясочников (родителей детей-инвалидов) являются сроки доставки ТСР, в частности инвалидных кресел-колясок активного типа. Мало того, что свои технические средства инвалидам приходится ждать до двух лет, так еще они и не отвечают качеству: параметры не соответствуют прописанным в индивидуальной программе реабилитации (ИПРА). В данный момент, по словам А. Ионова, региональное отделение ФСС обеспечивает ТСР и колясками тех получателей услуг, кто подавал заявление в начале 2019 года.
Вопросы по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации и сроках доставки, санаторно-курортным лечением можно задать по тел. 8 (3452) 79-97-39 – по обеспечению ТСР, 79-97-38 – по обеспечению СКЛ. Также можно зайти на сайт Фонда - r72.fss.ru
Представитель областного геронтологического центра Светлана Юрьевна проконсультировала присутствующих по социально-бытовому обслуживанию инвалидов. Центр оказывает социальные услуги на дому, психологические, медицинские, бытовые услуги, а также услуги по профилактике возрастных изменений граждан.
Контактный телефон Центра 8(3452) 51-70-45, официальный сайт - togc.ru

В заключении председатель ТООО ВОИ призвал в период ограничительных мер самоизоляции внимательно следить за соблюдением прав инвалидов на социальную помощь, обеспечение необходимыми средствами реабилитации, информировать ТООО ВОИ, если региональные и федеральные структуры власти не обращают внимание на нужды инвалидов и не исполняют своих обязанностей. Все вопросы он держит на личном контроле.

Источник: ТОО ВОИ