Рейтинг муниципальных образований Тюменской области формируется на основании Распоряжения Правительства Тюменской области от 21.02.2019 № 97-рп «О формировании ежегодного областного рейтинга муниципальных образований Тюменской области в части их деятельности по реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций».
Рейтинг состоит из 15 показателей, достижение которых необходимо обеспечить на муниципальном уровне в рамках развития конкуренции на рынке социальных услуг, позволяющих максимально оценить работу муниципального образования по обозначенному направлению. Это 4 основных направления поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО):
нормативная правовая база;
организационная поддержка;
доступ некоммерческих организаций к бюджетным средствам;
информационная поддержка.
?Лидерами рейтинга муниципальных образований Тюменской области в части работы по реализации механизмов поддержки СО НКО являются города Тюмень, Тобольск, Ишим, а также Ялуторовский, Нижнетавдинский районы.
⚡В целом по итогам 2019 года положительная динамика наблюдается в большинстве территорий, в т.ч. благодаря проведению организационно-методических выездов по вопросам развития и поддержки СО НКО с участием специалистов Департамента социального развития Тюменской области и представителей региональных ресурсных центров.

Рейтинг мо 2019.pdf  

Источник: Департамент соцразвития Тюменской области