Край далекий, с лесами да сопками,
С поздней жалобой птиц - это ты
Разбудил голосами высокими
Сыновей золотые мечты.

Жители больших городов России мало знают о народах, проживающих на Севере страны и бережно хранящих свою необычайную культуру и быт. И ничто не поможет узнать наиболее точно и широко нрав и обычаи коренных малочисленных народов Севера, нежели их уникальная культура и самозабвенное творчество, творчество, которое в каждой семье впитывают с молоком матери.
Мужчины ненцы с детства обучены шить национальную верхнюю одежду, обувь (кисы), а женщины эти предметы одежды преображают, украшают вышивками, декорируют камнями, стразами, бисером.

Впитала с молоком матери традиции и культуру своего народа и Инга Почекутова, очень разносторонняя, трудолюбивая и творчески одаренная девушка.
Инга сейчас живёт в Тюмени, у неё есть семья, муж. Она очень активная, увлеченная, общительная.
Инга пришла в качестве ученицы на второй сезон проекта "Академия рукоделия", в 2018 году. Затем с радостью согласилась быть участницей третьего сезона (2019 год). Уже на первом занятии стало ясно, что у этой улыбчивой, позитивной девушки талант рукоделия и хороший эстетический вкус. Она мигом научилась работать с инструментами, и уже через несколько занятий демонстрировала всей группе проекта свои прекрасные работы. Инге удавались не только украшения из камушков, бусин, бисера, эко-кожи, но и изделия в технике скрапбукинг - открытки, альбомы, панно получали новую жизнь в руках мастера. Инга очень ловкая, у нее отличная память, быстрое владение техникой, поэтому, завершив свои работы, она помогала другим участникам.
Сейчас украшения прекрасного мастера Инги Почекутовой известны всему крайнему Северу. У нее есть свои заказчики, которые с нетерпением ждут ее эксклюзивных сережек, браслетов, подвесок.
"Я очень благодарна проекту" Академия рукоделия", что открыл для меня новые виды творчества, которые раньше не пробовала, - говорит Инга - Спасибо педагогам за знания, опыт, приятное общение. Спасибо организаторам, в первую очередь, тебе, Лиза, что пригласили в проект. Это уникальный шанс самореализоваться, открыть себя с новой стороны, поверить в свои возможности и силы. Очень жду новый сезон проекта - хочется ещё раз повторить полученные знания и узнать ещё что-то новое, ведь совершенству нет предела. Такие проекты очень нужны".
Для меня слова Инги легли бальзамом на сердце, я очень рада и горда, что могу кого-то сделать чуть-чуть увереннее в себе, немного успешней, капельку счастливей.

Не могу не отметить и другие работы Инги. Как она сама призналась, картины вышивает всю жизнь, особое духовное значение видит в иконах. Также очень любит натюрморты, цветы. Вышивка бисером - её слабость и лекарство. И самое главное в любимом деле, творчестве, говорит Инна, - это завершенность работы. Она никогда не убирает не законченную картину или украшение в долгий ящик, потому что уверена, что твочество урывками, как недочитанная книга - отложишь на потом и забудется сюжет, герои, ощущения.
Я полностью согласна с Ингой. Вы когда-нибудь видели, как работает скульптор? Для него очередной экспонат - не просто красивый предмет художественно-изобразительного искусства, для него это живая субстанция, организм, не скульптура, образ женщины, а сама женщина и есть! Значение завершенности работы для мастера говорит о его профессионализме и подлинной любви к искусству.

Спасибо судьбе, что сводит с такими прекрасными людьми, глядя на которых вдохновляешься, обогащаешься духовно, культурно. И хочется жить...

Елизавета Меркушина

Источник: Арт-студия "Академия рукоделия"