При игре в текбол плоский мир становится объёмным...

Текбол - новая, гениально простая и захватывающая спортивная игра с мячом - стремительно покоряет спортивный мир. Текболом увлекаются звезды футбола, лучшие футбольные клубы и целые национальные сборные. Пока этот вид спорта не включён в разряд олимпийских, но это в перспективе.

Текбол представляет собой сочетание футбола и настольного тенниса. Помимо обычного футбольного мяча, для игры требуется специально разработанный стол с изогнутыми бортами, которые позволяют получить более правильный отскок мяча, избежать травм, а также держать социальную дистанцию.
Данный вид спорта недавно пришёл и к нам в Тюмень. Инициатором, основателем данного направления является Шамиль Герейханов.
И сегодня мы с ним побеседуем и узнаем о текболе более подробно.
- Шамиль, как пришла идея организовать текбол в Тюмени?
- Изначально была идея сделать спортивную площадку для молодёжи, где можно было бы заниматься различными видами спорта, интересными для молодых ребят. Но когда я провел анализ аудитории, то пришёл к тому, что могу быть полезен и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Встал вопрос, что делать, как принести пользу, чем удивить? Решил остановиться на текболе - в Тюмени такого точно нет. В России спорт популярен всего два года, а вот в Европе и Америке уже давно проходят чемпионаты мира.
- Почему решили, что инвалидам такой вид спорта точно будет интересен?
- Не только интересен, но и полезен как реабилитационная дисциплина. В текбол и все его направления можно играть с друзьями, коллегами по работе, собрать свою команду и бросить вызов опытным спортсменам Тюмени, стать игроками сборной области. Кроме того, игра развивает координацию движений и технику приема мяча. Это динамика, это мощная энергетика, эмоции, это зрелищно и красиво.
- Где вы базируетесь?
- В летнее время находимся на уличной спортивной площадке гимназии номер 21. Это центр города, удобная развязка. Здесь у нас установлены специальные столы, оборудование для игры, площадка доступна даже для спортсменов на коляске. Руководство учреждения пошло нам навстречу и на безвозмездной основе предоставило площадку. Это большая удача. Спасибо Андрею Юрьевичу Аввакумову.
- Вы говорите, что колясочники точно смогут освоить этот вид спорта? А ребята с другими нарушениями, например, с ментальными?
- Если у таких ребят есть понимание, что такое футбол, волейбол или теннис, то они справятся с данным видом спорта без проблем. У колясочников ведь тоже разные физические, интеллектуальные и спортивные возможности - все это вопрос времени и усиленных тренировок.
- С какого возраста допускается играть в текбол на столах?
- С 12 лет. Играть могут как юноши (мужчины), так и девушки. Это универсальная игра.
Чем ещё интересно это направление? Шамиль Мурадович рассказал, что изначально разработчики текбола ориентировались исключительно на футбол, но на самом деле на столе, предназначенном для игры в текбол, можно играть в пять разных игр: текбол (для футболистов), текис (игра пляжными ракетками и обычным зеленым теннисным мячом), текпонг (настольный теннис), кветч (для любителей гандбола) и текволей (игра для волейболистов).
На данный момент самой популярной из них является текбол - игра с использованием именно футбольного мяча. В будущем, если удастся внедрить и развить этот вид спорта в нашем регионе, то Шамиль и его помощники планируют выделить остальные игры в отдельные спортивные дисциплины и проводить тек-игры, в рамках которых спортсмены смогут соревноваться во всех видах спорта.

Если вы заинтересовались уникальным направлением, хотели бы попробовать себя в этом новом спорте, то можете присоединиться к группе в ВК TEQBALL - https://vk.com/teqball_tmn , в Инстаграме - teqball_tmn,
либо лично связаться с Шамилем Мурадовичем по тел. 89949999409 или электронной почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Елизавета Меркушина

Источник: ТОО ВОИ