В ФСС рассказали россиянам о новом способе расчета всех детских и прочих пособий.

В ФСС рассказали россиянам о новом способе расчета всех детских и прочих пособий.

Россияне могут рассчитать размер положенных им пособий и фиксированных выплат новым способом – с помощью приложения "Социальный навигатор".

Фонд социального страхования (ФСС) России летом запустил официальное мобильное приложение "Социальный навигатор". С его помощью граждане могут получать информацию об услугах фонда, узнавать списки документов и способы получения услуг, а также рассчитывать актуальные размеры положенных им фиксированных выплат и производить расчет пособий.

Это особенно актуально летом 2020 года, когда миллионы россиян получили право на новые выплаты и пособия – в частности, на каждого ребенка. Чтобы пользоваться приложением было удобнее, ФСС разделил услуги в зависимости от жизненных ситуаций (например, "Первый ребенок" или "Многодетным семьям").

Загрузить "Социальный навигатор" можно бесплатно в Google Play. Ознакомиться с функциями приложения и перейти на страницу скачивания можно по этой ссылке либо на сайтах региональных подразделений ФСС:
http://sn.fss.ru/

Работа в "Социальном навигаторе" начинается с заполнения анкеты, после которого сервис автоматически предлагает список доступных пользователю выплат, льгот и прочих услуг. При этом для полноценного использования приложения необходима регистрация на портале "Госуслуги" с подтверждением личности – без этого нельзя, к примеру, подавать и получать заявления на услуги ФСС.

Пока "Социальный навигатор" работает в тестовом режиме, в силу чего его функционал ограничен. Фонд соцстрахования учтет отзывы и опыт использования сервиса гражданами, чтобы в будущем доработать приложение, сделать его более удобным, эффективным и полнофункциональным. Однако в качестве источника информации о доступных пособиях сервис в настоящее время не имеет аналогов.

Ранее стало известно, что россияне в августе смогут получать сразу три пособия на детей. Общий объем выплат при определенных условиях может превысить 35 тыс. рублей.

Автор: Григорий Егоров

Источник: rueconomics.ru

 

You have no rights to post comments