Мы говорим вам – до свидания, Башкирия! Здравствуй ПАРА-КРЫМ!

Мы говорим вам – до свидания, Башкирия! Здравствуй ПАРА-КРЫМ!

Вот и закончился Фестиваль спорта и туризма, который прошел на берегу Павловского водохранилища Караидельского района Республики Башкортостан. Учебно-тренировочные сборы по водным видам спорта межрегионального проекта Всероссийского общества инвалидов и Российского спортивного союза инвалидов «Яхтинг равных возможностей», участника федерального проекта «Спорт - норма жизни» Министерства спорта РФ. Это первое мероприятие в рамках проекта «Солнце Ветер Вода Человек», который стартовал благодаря поддержке Фонда Президентских грантов.

Более 50 спортсменов из 14 регионов приняли участие в тренировках и теоретических занятиях по четырем дисциплинам: парусный спорт, сапсерфинг, виндсерфинг и фридайвинг. На Фестивале были представлены следующие регионы: Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Кемеровская область, Республика Башкортостан, Ярославская, Тверская, Калужская, Тюменская и Свердловская области, Республика Удмуртия, Оренбургская область, Республика Марий Эл, Саратовская область.

За время проведения Фестиваля наши участники познакомились с парусным спортом. Каждый участник п рошел теоретический и практический курс по управлению парусным катамараном класса «ЯРКАТ», начиная с момента сборки судна. Практические занятия включали в себя: изучение такелажа, процесс сборки-разборки катамарана, снаряжение и спуск судна на воду. Для каждого участника был проведен теоретический базовый курс по парусному спорту и правилам безопасности на воде. Наши спортсмены так же могли пройти мастер-классы по следующим дисциплинам: фри-дайвинг, дайвинг, стрельба из спортивного лука, обучением навыкам хождения на sup и виндсерфинг.

В рамках учебно-тренировочных сборов были проведены целый ряд соревнований:

Гонки на парусных катамаранах класса «ЯРКАТ» для начинающих яхтсменов. В данной дисциплине приняли участие 18 команд, каждая из которых была представлена экипажем из 2 человек: рулевой и шкотовый, а также опытный инструктор. В данной дисциплине победителями стали:

I МЕСТО – Курзенев Виталий (Марий Эл) и Якубовская Оксана (Оренбургская обл.),

II МЕСТО – Толстов Андрей и Кравченко Евгений (Тюменская обл),

III МЕСТО – Шакиров Руслан и Байбурин Фанис (Р. Башкортостан).

Победители награждены Дипломами и призами, участник – памятными сертификатами.

Гонки на sup (на досках – сидя с веслом). Эта дисциплина вызвала неимоверный ажиотаж и желание попробовать себя в соревнованиях. Соревнования были жесткими, но честными.

По итогам выявили следующих победителей среди девушек:

I МЕСТО – Галикеева Ралия (Р. Башкортостан),

II МЕСТО – Тайметова Полина (Р. Башкортостан),

III МЕСТО – Якубовская Оксана (Оренбургская обл.)

Среди мужчин:

I МЕСТО – Симоненко Андрей (Оренбургская обл.),

II МЕСТО – Шакиров Руслан (Р. Башкортостан),

III МЕСТО – Байбурин Фанис (Р. Башкортостан).

Молодцы ребята! Для болельщиков это было так же незабываемо, как и для участников гонок.

Гонки рулевых, куда вошли участники, уже имеющие достаточный опыт в управлении парусным катамараном и ранее принимавшие активное участие в многочисленных сборах и соревнованиях в рамках проекта «Яхтинг равных возможностей».

Результаты следующие:

I МЕСТО – Мысляевы Илья и Сергей (Кемеровская обл.),

II МЕСТО – Павленко Дмитрий и Станислава (Московская обл.),

III МЕСТО – Шальнов Арсений и Арсеньева Майя (Калужская обл. и Москва).

Наши опытные участники подтвердили свою квалификацию, а некоторые успешно повысили.

Все участники мероприятия с огромным удовольствием прошли мастер-классы по следующим дисциплинам: фри-дайвинг, дайвинг, стрельба из спортивного лука, обучением навыкам хождения на sup и sup серфинг. На сборах была замечательная дружеская обстановка не только на спортивных площадках, но и ежеминутно.

И мы говорим: ДО СВИДАНИЯ, БАШКИРИЯ! ЗДРАВСТВУЙ ПАРА-КРЫМ!

Кроме того, в этом году в рамках программы «Яхтинг равных возможностей» запланированы еще такие мероприятия:

1-2 августа - Регата "Банковский кубок" в акватории Пестовского водохранилища Московской области;

8-12 августа - фестиваль "Паруса России Селигере";

21-24 августа – учебно-тренировочные сборы (Ростов-на-Дону);

25-31 августа учебно-тренировочные сборы вдоль побережья Керченского полуострова;

3-10 сентября – Кубок «ПАРА-КРЫМ».

По вопросам участия просьба обращаться к координатору проекта «Яхтинг равных возможностей» Дмитрию Золотову, rssi.iyt​@​gmail.com

Источник: Источник: ТОО ВОИ

You have no rights to post comments