Тюменский реабилитационный центр помогает слабовидящим стать мобильнее

Тюменский реабилитационный центр помогает слабовидящим стать мобильнее

В тюменском центре реабилитации «Пышма» появилось новое техническое средство для социальной реабилитации слепых и слабовидящих пациентов.

В «Пышме» состоялся очередной заезд клиентов на 14-дневный курс медико-социальной реабилитации. Специалисты-реабилитологи активно используют в социальной реабилитации инвалидов, детей- инвалидов со зрительной патологией технические средства.

Одно из новейших технических средств, приобретённых недавно центром «Пышма», стали ультразвуковые очки «iGlasses», которое используется при обучении социально-средовой адаптации: пространственному ориентированию и мобильности.

Ультразвуковые очки «iGlasses» — это лёгкие и стильные очки со встроенным ультрозвуковым определителем препятствий. Когда очки включены, один из сенсоров посылает поток ультразвуковых сигналов, который отражается от препятствия, возвращается, и принимается другим. Так просчитывается расстояние до препятствия. Очки реагируют вибрацией на объекты на расстоянии от 3-х метров и ближе. Вибрация увеличивается по мере приближения к препятствию. На расстоянии 70 см и ближе вибрация становится постоянной.

Длина дужек очков регулируется в четырех положениях, что делает их использование более комфортным. Есть и встроенный аккумулятор, который можно заряжать от сети или через разъем USB. Заряда аккумулятора хватает на неделю обычного использования (примерно 10 часов непрерывной работы сенсоров).

Для безопасного и комфортного передвижения в пространстве слепые и слабовидящие клиенты центра «Пышма» также обучаются работе с другими техническим средствами: ультразвуковым локатором «Сонар», электронным компасом «Пеленг-01», определителем препятствий «Ray».

По материалам департамента социального развития Тюменской области

Источник: ТОО ВОИ  

 

You have no rights to post comments