Участие в Форуме, который 29 и 30 августа прошел в онлайн-формате, приняли активное участие активисты Тюменской региональной организации ВОИ и волонтеры опорного центра инклюзивного добровольчества в количестве 15 человек.

31 августа завершился окружной форум добровольцев «Добро за Уралом 2020» для волонтёров Сибирского и Уральского федеральных округов. Форум впервые проводился в онлайн-формате, что позволило всем желающим зрителям принять участие в программе форума.

В рамках образовательных секций добровольцы посетили мастер-классы и кейс-стади по фандрайзингу и тайм-менеджменту, планированию и организации командной работы, изучили основы менеджмента, культуру социального проектирования, а также погрузились в структуру взаимодействия с органами государственной власти.

 «Интересно, что среди 140 участников всех возрастов из Уральского федерального округа наиболее популярной категорией оказалась «уверенные в будущем». Это говорит о том, что люди по-прежнему стремятся сохранить историческую память и уделять больше внимания именно патриотическим проектам. В Сибирском Федеральном округе больше всего номинантов ориентированы на всестороннюю помощь детям», – отметил председатель Ассоциации волонтёрских центров Артём Метелев.

 «Акция #МыВместе объединила волонтёрский сектор, сотрудников предприятий, врачебное сообщество, государство и бизнес в стремлении помогать друг другу. За всеми этими «категориями» стоят люди и их искреннее желание делать добро – и это самая большая ценность, которую нам принесла пандемия. Важно сохранить взаимодействие всех сообществ, принимавших участие в борьбе с коронавирусом, и развивать установленные взаимосвязи. #МыВместе способны достичь многого», – подчеркнула на панельной дискуссии заместитель Председателя Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» Мария Якунчикова.

В рамках практикума «Как создать лояльную аудиторию?» руководитель по работе с государственными и масштабными проектами ООО «Эврико» Мадлен Батурина поделилась с добровольцами своим опытом, а также ответила на вопросы участников. «Очень сложно создавать лояльную аудиторию, если вы не понимаете, кто ваш благополучатель. Если мы говорим о лояльности аудитории, важно помнить про потребности. Когда вы хотите вовлечь людей во что-то, важно понимать какую из потребностей человек может закрыть в вашем проекте – не важно происходит ли это внутри вашей организации или ради того, для кого вы это делаете», – подчеркнула Мадлен Батурина.

Также напомним, что в рамках полезной программы «Добро за Уралом» волонтёры уже оказали реальную помощь благотворительным фондам, некоммерческим организациям и государственным учреждениям регионов по различным направлениям добровольческой деятельности. Так, силами добровольцев были проведены акции, направленные на сбор и сортировку мусора, а также популяризирующие донорство костного мозга, организован творческий мастер-класс и развлекательная программа для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а при поддержке «Том Сойер Фест» добровольцы оказали содействие в восстановлении памятников культуры.

Организаторами мероприятия выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, ФГБУ «Роспатриотцентр», Ассоциация волонтёрских центров.

Елизавета Меркушина

Источник: Опорный центр инклюзивного добровольчества ТО