В связи с пандемией специалисты отделения по профилактике возрастных изменений и психологической помощи областного геронтологического центра перешли в онлайн-формат.

При помощи планшетного компьютера в период самоизоляции психологи учреждения ведут постоянное дистанционное сопровождение получателей услуг в центре социально-психологических технологий для граждан пожилого возраста с наличием когнитивных нарушений, в том числе деменции, а также подопечных службы помощи и ухода.

Разобраться с возникшими проблемами, справиться с тревожным или депрессивным состоянием и даже провести занятие по развитию мышления, памяти и внимания — это далеко не все варианты помощи, которую оказывают специалисты в режиме онлайн.

Не оставляют без внимания и сотрудников областного геронтологического центра, т. к. работа требует очень серьезных эмоциональных затрат, особенно в это непростое время. Для работников проводят как групповые тренинги по снятию эмоционального напряжения, так и оказывают персональную поддержку.

«Мы делаем все возможное, чтобы наши подопечные и специалисты чувствовали себя максимально комфортно, несмотря на сложившиеся обстоятельства. Работа в онлайн-режиме уже приносит положительные результаты, поэтому будем ее развивать и совершенствовать. Сейчас уже готовим к запуску онлайн-курс по профилактике возрастных изменений для граждан старше 65 лет», — подчеркнули сотрудники отделения.

Напоминаем, что работа отделения по профилактике возрастных изменений и психологической помощи областного геронтологического центра направлена на помощь и поддержку людей старше 65 лет. Подробнее узнать об оказываемых услугах можно по телефону 64-66-16 и на официальном сайте.
По информации Департамента соцразвития ТО

Источник: ТОО ВОИ