Государственная Дума приняла важный законопроект - «О приобретении отдельных видов товаров, работ, услуг с использованием электронного сертификата». Этот документ серьезно повысит качество предоставляемых инвалидам изделий и сократит сроки их получения.

Электронные сертификаты должны стать дополнительным механизмом обеспечения людей с инвалидностью техническими средствами реабилитации. И предлагаемое коллегами из Правительства изменение учитывает индивидуальный подход – человек сможет подобрать и получить по сертификату то изделие, которое подходит именно ему.

В документе прописан следующий механизм: к карте «МИР» будет привязана сумма компенсации на конкретное ТСР, которую можно будет использовать в любом магазине, включая те, которые работают онлайн. Однако средства можно будет потратить только по целевому принципу — на то ТСР, которое было рекомендовано человеку. И в том случае, если стоимость товара, работы или услуги окажется выше предельной суммы, заложенной в сертификате, человек сможет доплатить из собственных средств без дополнительных бюрократических процедур.

Такой механизм позволит серьезно сократить сроки предоставления средств реабилитации, а также повысит качество самих изделий, так как очевидно появится здоровая конкуренция между производителями и поставщиками протезно-ортопедической продукции. Поставщики будут вынуждены «бороться» за покупателя, а не с конкурсными бюрократическими процедурами».
Электронный сертификат определенно является прогрессивной услугой, так как людям не нужно будет привлекать собственные средства или ждать более 60 дней получения компенсации.

Источник: ТОО ВОИ