Почта России и Всероссийское общество инвалидов заключили соглашение о сотрудничестве

Почта России и Всероссийское общество инвалидов заключили соглашение о сотрудничестве

Почта России и Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) будут вместе работать над адаптацией Почты к работе с маломобильными группами населения.
Это касается как улучшения инфраструктуры почтовых отделений, так и организации рабочих мест для сотрудников с инвалидностью внутри компании. Соглашение об этом подписали генеральный директор АО «Почта России» Максим Акимов и Председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.
Соглашение предполагает, что ВОИ включится во внутренние процессы Почты, касающиеся людей с инвалидностью. Это позволит принимать ключевые решения с учетом реальных запросов данной группы населения, а также в соответствии с действующим законодательством РФ и положениями Конвенции ООН о правах инвалидов.

Почта России целенаправленно развивает доступность инфраструктуры и услуг для людей с инвалидностью с 2016 года. За это время более 7800 отделений почтовой связи в стране были адаптированы для маломобильных людей и людей с ОВЗ, из них более 30% находятся в сельской местности. В зависимости от формата отделения оборудованы пандусами и подъемниками, обеспечены элементами тактильной навигации и информационными материалами на основе шрифта Брайля, установлены информационные экраны и бегущие строки. Введена альтернативная форма обслуживания для инвалидов – предоставление почтовых услуг «на дому». Для повышения шаговой доступности точек выдачи заказов в 2019 году было запущено более 4500 пунктов выдачи как на базе отделений почтовой связи, так и с помощью партнерских пунктов и постаматов. В 2019 году Почта России инвестировала в создание доступной среды 379 млн рублей.

По информации Всероссийского общества инвалидов

 

You have no rights to post comments