Мечты у детей всегда самые добрые и светлые, ведь дети - самые искренние и независимые мечтатели. И мы, взрослые, должны делать все возможное, чтобы их мечты сбывались.

4 и 5 декабря в Тюмени в формате онлайн прошел областной фестиваль социокультурной анимации «Будущее для всех», который был посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
«Будущее для всех» – это интересная и насыщенная программа, которая включила в себя конкурс изобразительного и декоративно-прикладного творчества, конкурс исполнительских видов искусства (номера участники представили в разных жанрах), литературный конкурс «Я – автор!», а также традиционный конкурс ведущих и исполнителей игровых программ «Затея» под девизом «Играйте на здоровье!».
В рамках мероприятий Фестиваля онлайн прошли мастер-классы от профессиональных педагогов и мастеров по вокалу (провела Галина Беззубова-Логачева, педагог Дворца творчества и спорта «Пионер» https://pioner72.ru/ ), изобразительному искусству (провела Ирина Науменко, преподаватель Арт-студии «Аквамарин» г. Тюмень https://vk.com/akvamarin_art ), театральному искусству (провела Юлия Кувшинова, руководитель театра теней «Ключ от сказки» https://vk.com/keyoftale ), актерскому мастерству и публичному выступлению (провела Нина Куриленко, доцент кафедры «Режиссура театрализованных представлений и праздников» ТГИК, режиссер, сценарист https://vk.com/public178469243 , https://vk.com/ninakurilenko ).
В режиме онлайн зрители Фестиваля посмотрели выставку творческих работ детей - чудесные рисунки и изделия, выполненные в разных техниках. Кстати, на конкурс ИЗО и ДПИ было прислано более ста работ!
На открытии участников приветствовали Елена Майер, директор Департамента культуры Тюменской области и Евгений Кравченко, председатель Тюменской областной организации инвалидов, которые сошлись во мнении, что областной фестиваль – это большой праздник искусства, который является отрывной точкой для дальнейших творческих возможностей и достижений.
Обратилась с приветствием к юным дарованиям и председатель жюри, педагог Дворца творчества и спорта «Пионер» Галина Беззубова-Логачева:
– «Будущее для всех» – это уникальная возможность заявить о себе. Со многими из вас, дорогие участники, мы встречаемся не впервые. Вы хорошо понимаете, что участие в творческих проектах очень важно как для музыкантов, так и для художников. В Год знаменательной даты желаю всем творческих открытий и свершений!
Фестиваль в 2020 году был посвящён 75-летию Победы. Тему войны и победы участники отразили в своих рисунках и поделках, музыкальных номерах, авторских произведениях. Интересные игровые программы показали участники конкурса «Затея» – театрализованно, музыкально, с яркими костюмами и декорациями. Очень Интересно!

Большой праздник творчества состоялся! И это благодаря совместной работе организаторов и жюри, партнеров и друзей. Программу онлайн открытия и закрытия областного фестиваля подготовили и провели студенты Тюменского государственного института культуры кафедры «Режиссура театрализованных представлений и праздников» ( http://www.tumgik.ru/ ). Специальные призы участникам Фестиваля предоставил благотворительный фонд «Траектория надежды» (https://tnfond.ru/ , https://vk.com/tn.fond ).
Но главные герои всего события –это, конечно же, дети, ведь это они своим трудом и талантом несут в мир свет добра и чудес.
Организатор Фестиваля: Тюменская региональная организация Всероссийского общества инвалидов. При поддержке Департамента культуры, Департамента социального развития и Департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области.

Итоговый протокол Будущее для всех 2020.pdf

Елизавета Меркушина

Источник: ТОО ВОИ