22 декабря в режиме видеоконференцсвязи были рассмотрены вопросы социальной защиты, поддержки, реабилитации и абилитации инвалидов Тюменской области. Модератором семинара выступил председатель ТООО ВОИ Евгений Кравченко.
К участию в видеовстрече были приглашены представители Департамента социального развития Тюменской области, Главного бюро медико-социальной экспертизы, Департамента здравоохранения, Тюменского регионального отделения ФСС, Департамента образования и науки, а также Департамента труда и занятости населения Тюменской области.
С презентацией о программах Департамента социального развития Тюменской области по социальной защите и поддержке инвалидов, детей инвалидов и их семей в 2021 году, формировании в регионе единой системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов выступил Евгений Горбачев, начальник отдела реабилитации инвалидов. Данная программа реализуется с 2019 года и включает в себя следующие направления:
- сопровождаемое проживание инвалидов (стационары, бытовые адаптированные квартиры, помощь соцработников);
- стационар замещающих технологий: реабилитационный центр на дому (областной центр реабилитации инвалидов, реабилитационный центр "Родник"). Основная задача направления - обеспечение инвалидам реабилитационных услуг на дому.
- ранняя помощь (ориентирована на детей от 0 до 10 лет). Направление координирует областной центр реабилитации инвалидов.
- пункт проката технических средств реабилитации.
Какие вопросы задавали эксперту. Один из главных вопросов, который интересовал участников встречи, когда инвалиды смогут получить путевки на реабилитацию в оздоровительный центр "Красная гвоздика"? Центр оказывает комплексное оздоровление организма. Здесь широко используют самые современные технологии восстановительной медицины. Евгений Валерьевич пообещал, что услуга будет оказываться инвалидам области, но пока этот вопрос решается.
Были также вопросы к Главному бюро МСЭ по Тюменской области. Например, на основании каких документов инвалид может получить путевку на санаторно-курортное лечение. На вопросы ответила Надежда Олькова, руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы.
Документы для оформления в санаторий необходимы следующие:
- справка для получения путевки форма № 070/у (санаторно-курортная карта форма № 072/у - для взрослых, форма № 076/у - для детей);
- паспорт гражданина РФ (для детей - свидетельство о рождении);
- медицинский полис ОМС;
- СНИЛС;
- копии основных документов.
Вне зависимости от того, прописано в индивидуальной программе реабилитации (абилитации) санаторно-курортное лечение или нет, инвалид имеет право на получение данной услуги, обратившись в медицинское учреждение по месту жительства.

О программах Департамента здравоохранения Тюменской области по оказанию медицинской помощи и лекарственному обеспечению инвалидов в 2021 году рассказала Елена Забокрицкая, главный специалист отдела организации лекарственного обеспечения населения.
Много вопросов было к Тюменскому региональному отделению ФСС. Ответил на них заместитель управляющего ГУ Тюменского регионального отделения ФСС Антон Ионов.
Главные вопросы, которые беспокоят инвалидов Тюменской области, связаны в первую очередь с обеспечением техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями и санаторно-курортным лечением. Почему ТСР не отвечают требованиям и параметрам их получателей? Почему спинальных больных, колясочников направляют в санатории, не предназначенные в плане доступности?
До недавнего времени вопрос по обеспечению тюменских инвалидов путевками на санаторно-курортное лечение "висел в воздухе". После обращений и жалоб инвалидов в ФСС ситуация начала меняться, а проблема решаться, так как именно Фонд социального страхования отвечает за исполнение государственного контроля.
Антон Алексеевич пообещал, что в 2021 году инвалиды Тюменской области (дети-инвалиды) смогут получить лечение в санаториях Уральского Федерального округа, Сочи, Анапы, Пятигорска.
В семинаре также приняли участие Ирина Ведрова, начальник управления занятости Департамента труда и занятости Тюменской области и Людмила Чеботарь, начальник управления общего образования Департамента образования и науки Тюменской области.
Они рассказали участникам семинара о реализуемых программах и проектах.
В 2020 году в центр занятости населения в поисках работы обратилось 2790 человек, 1736 были трудоустроены. Более 1500 организаций готовы были предоставить людям с инвалидностью квотируемые рабочие места.
Что такое служба сопровождения инклюзивного образования? Образовательная организация может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности: психолого-педагогические, социально-педагогические службы, обеспечивающие социальную адаптацию и реабилитацию нуждающихся в ней обучающихся. Входит сюда также программа по обучению тьюторов, которая реализуется в рамках Государственной программы Тюменской области "Развитие образования и науки".

В рамках семинара состоялось приятное событие - объявление победителей и призеров первого областного онлайн-фестиваля интеллектуальных игр "Эрудит 72". В фестивале, программу которого специально для тюменских знатоков разработал специалист Московской областной организации ВОИ, ведущий Иван Зеликов, приняли участие 12 команд Тюменской области, представляющих общественные организации инвалидов и клубные объединения. По результатам игр первое место заняла команда "Максимум", город Ялуторовск, набравшая 75 баллов. Второе место заняла сборная города Ялуторовска и Аромашевского района "Фортуна". На третьем месте оказалась команда "Групповой разум", представляющая Упоровскую районную организацию ВОИ.
Победители и призеры будут награждены ценными подарками и традиционным символом движения знатоков Кубком "Сова".
Областной фестиваль состоялся при поддержке Департамента социального развития Тюменской области.
Семинарские занятия в Тюменской областной организации инвалидов проходят несколько раз в год. В декабре подводятся итоги, обсуждаются планы на следующий год.
Ниже можно подробно ознакомиться с презентациями спикеров.

ДТЗН ТО - Семинар ВОИ 22.12.2020.pdf  

МСЭ.pptx  

ОРЦ.pptx  

ФСС.pptx  

Елизавета Меркушина

Источник: ТОО ВОИ